19 Апреля 2024 21:28
Новости
  17:29    7.5.2020

Что делать: соседи за забором устроили "автосервис" (2)

Что делать: соседи за забором устроили &quot;автосервис&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Ангелина в женском сообществе в Facebook попросила посоветовать, что делать с неприятными соседями.

"Помогите советом, с чего лучше начать и как поступить? Соседний пустующий участок недавно купили люди, и устроили на нем малый бизнес, автомастерскую по распиливанию машин. На крошечном участке 7 соток стоит 2 фургона и 15 машин, кругом кучи мусора из железа, все это навалено на общий забор, который вот-вот рухнет под тяжестью. Говорила, чтоб убрали, все без толку, в ответ: "Моя земля, что хочу, то и делаю...". Но в последней раз не выдержали нервы, уже стала ругаться, чтоб прекратили - этот постоянный звук, когда режут метал, я мужа, стоящего рядом, не слышу на своем участке приходится кричать. Куда жаловаться на этот малый картель малого бизнеса?! Участок их в собственности, в небольшом поселке, где кругом такие же участки".


Виола спрашивает: "Добрый день, а где эта земля? Надо съездить в вашу волость (в думу) и поговорить там, поднять вопрос, легально ли вообще то, что они делают. Скорее всего нелегально".

Ангелина поясняет: "Ропажский край. Я так понимаю, что война уже началась, участок скорее всего под строительство, но разрешений у них никаких нет.

Любовь советует: "Если хотите устроить соседскую войну, то вам в полицию и в VID. Пусть проверяют, насколько законна их деятельность".

Алина добавляет: "Vides dienests еще. Деятельность сервисов и действия с жидкостями из машин строго регламентируются".

Людмила сообщает: "Обращайтесь в администрацию данного района. У земли должен быть статус индустриальная или резиденция. Более того индустриальная зона делится на торговую и тяжёлая индустрия. Распил авто — это тяжёлая индустрия, требующая контроль, т.к есть опасные отходы от деятельности (масло, бензин, газ от резки металла). Вам надо обратиться в администрацию, муниципальную полицию и к пожарникам (пожарникам скажите, что постоянно воняет бензином, скорее всего его сливают в землю)".

Она же поясняет: "Я много лет в автобизнесе, но в другой стране. Этот бизнес очень контролируется множеством регуляций и множеством инстанций, даже мыть машины, вот так просто на земле, запрещено из-за загрязнения окружающей среды".

Елена добавляет, что ещё можно написать в Vides pārraudzības valsts birojs (http://www.vpvb.gov.lv/lv):

"Напишите заявление в полицию на шум и беспорядок, в пожарную на несоблюдение норм пожарной безопасности и в охрану окружающей среды на то, что в жилом районе происходит переработка металла и аккумуляторов. http://www.vpvb.gov.lv/lv Пишите именно в письменном виде во всех 3 направлениях! Они среагируют очень быстро, без штрафа и административного дела тоже не обойдутся и без разрешений их быстро свернут (а разрешения в таком месте они не получат)".

Анастасия также приводит правила кабинета министров номер 380:

"Есть правила Vides prasības mehānisko transportlīdzekļu remontdarbnīcu izveidei un darbībai. Если коротко то, все что связано с автосервисом должно находится в не менее 100 м от ближайшего жилого дома или зоны отдыха. Почитайте, возможно вы сможете зацепится за это и прикрыть лавочку. Ну и по порядку бомбить во все инстанции, для начала, наверное, стоит с Valsts vides dienests.

Катерина же делится опытом:

"Pašvaldības policija вам в помощь. У подружки (3-4 года назад), правда, в Риге, было так, что соседка в соседнем частном доме стала разрешать своему родственнику всякий металлический хлам привозить на её территорию. Типа у родственника это бизнес был. В итоге, родственник завалил всю территорию частного дома. И когда к моей подружке приезжали гости, то все шарахались, что за свалка на соседнем участке. В итоге, подружка написала заявление в полицию. Также это заявление ещё подписал ещё один дом на этой же улице. Приезжала полиция, все сфоткали, вызвали хозяйку дома к себе в участок. Через месяц на этой ранее заваленной территории была чистота, весь хлам вывезли".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Денис 18 Июля 2021 15:29

    У меня соседи устроили автосервис Дарзциемс жилой сектор..частные дома)))Шум...гам...пилят..газуют...муниципалы не реагируют)) .

  • Денис 18 Июля 2021 15:30

    И как прекратить это безобразие и не остаться с ними врагами?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии