19 Апреля 2024 16:43
Новости
  9:03    16.6.2020

Адвокат: "По делу ABLV можно было обойтись без обысков, все документы передавались"

Адвокат: "По делу ABLV можно было обойтись без обысков, все документы передавались"
skaties.lv
После субботних масштабных обысков, связанных с делом о возможном отмывании средств в банке ABLV, задержали нескольких лиц — но всех отпустили. Адвокат ликвидируемого банка считает, что обыски проводить было не обязательно — с правоохранительными органами сотрудничают постоянно, сообщает Latvijas Radio.
В субботу в рамках начатого ранее уголовного процесса провели более 40 обысков по адресам, связанным с ликвидируемым банком ABLV. Изъяты различные документы и свидетельства, которые могут пригодиться в рамках расследования. Полиция продолжает процессуальные действия, подробных комментариев о расследовании не дает. 

Янис Розенбергс, адвокат ABLV, отметил: с его точки зрения, без обысков можно было обойтись.

«Не было вполне ясно, почему эти обыски в ABLV были необходимы, поскольку ликвидируемый банк и его ликвидаторы ежедневно сотрудничают с правоохранительными органами, постоянно получают разные вопросы, передают истинную информацию. Поэтому, с моей точки зрения, эти обыски были лишними — всю ту же самую информацию или документы правоохранительные органы могли просто получить в результате запроса — это происходит каждый день и в этом, и в других уголовных процессах», — отметил Розенбергс.

Госполиция в воскресенье сообщила, что задержанные после завершения процессуальных действий лица освобождены. Они получили статус, предполагающий защиту, но никаких мер пресечения не выбрано. Это подтвердил и Розенбергс.

«Насколько я знаю, лица подозреваемыми не признаны, во всяком случае, по той информации, которая мне известна. Поэтому неизвестно о каких-то мерах пресечения», — заявил Розенбергс.

Глава Общества за открытость Delna Лиене Гатере вечером субботы в интервью Latvijas Radio заявила: она считает связанные с ABLV обыски положительным сигналом — расследование по поводу возможного отмывания денег через ABLV продвигается.

«Зачем политикам вмешиваться?»

Парламентская комиссия по бюджету и финансам в ближайшее время не планирует включать в повестку дня вопрос о расследовании по делу ликвидируемого ABLV банка. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказал Мартиньш Бондарс, глава комиссии.

«Пусть расследование идет. Знаете, крови все время просят в этом секторе. Я сторонник того, чтобы спокойно разобрались — что, почему. А народ просит крови сейчас — и много крови. Знаете, два года назад были обыски в Vairāk Saules. Сказали, что там крутят компьютеры, кассовые аппараты. Какие результаты? Был большой шум, а результатов-то нет. Комментировать сейчас как-то неправильно. Пусть те, кто с этим работает, и работает. Что там политикам вмешиваться? Пусть расследование идет своим чередом — и все»

В субботу 13 июня по адресам, связанным с ликвидированным банком ABLV, прошли обыски — одни из самых массовых в истории Латвии, сообщает со ссылкой на собственные источники информации LTV.

Как ранее сообщалось, по поводу возможного отмывания денег в банке ABLV было начато около 50 уголовных процессов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии