5 Ноября 2025 17:27
Новости
  18:21    7.4.2020

Водитель Volvo XC60 разогнался до 147 км/ч: "Ваш радар врет!"

Водитель Volvo XC60 разогнался до 147 км/ч: "Ваш радар врет!"
Госполиция
На днях Рижский окружной суд рассматривал дело водителя, которого судили за превышение скорости. Но он со штрафом не согласился, и попытался доказать, что фоторадар врет.

7 июля 2019 года водителя Д. остановили на дороге Талси-Дундага-Мазирбе, когда он ехал на своей Volvo XC60 со скоростью 147 км/ч. При разрешённой скорости 90 км/ч. Превышение зафиксировали с помощью видеорадара Genesis II Select. Согласно решению инспектора, ему был назначен штраф в 240 евро, а также отняты права на 3 месяца. 


Но нарушитель оспорил это решение в полиции, а когда не помогло - в суде. Водитель настаивал, что радар был неисправен, его эксплуатировали не по инструкции, а значит, верить показаниям такого прибора нельзя.

Суд запросил инструкцию к конкретному радару, а также посмотрел видеозапись конкретного нарушения. В итоге суд пришёл к выводу, что никаких помех у сигнала не было. Действительно, полицейский, фиксируя нарушение, сначала нажал не ту кнопку на пульте, из-за чего аппарат ненадолго отключился. Но особого значения суд этому моменту не придал - измерение в итоге состоялось, и видео неоспоримо доказывает: нарушил правила именно Д. В целом, на записи нет ничего нелогичного или необъяснимого, чтобы усомниться в показаниях радара.

Рижский окружной суд на днях признал штраф справедливым.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 1A33129019.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии