26 Мая 2026 07:14
Новости
  9:55    4.5.2015

Версия: советник премьера пролоббировал проект и "освоил" деньги (1)

Версия: советник премьера пролоббировал проект и &quot;освоил&quot; деньги <span class="comment-count">(1)</span>
saftehnika.com
Предприниматель и внештатный советник премьера Лаймдоты Страумы Нормунд Бергс одновременно участвовал в рабочей группе Межведомственного центра координации, разрабатывавшей улучшения системы учета перевезенных пассажиров, причем, его же предприятие предлагало банкам услуги по ее внедрению. Об этом сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу De facto Латвийского телевидения.
Пару лет назад специалисты приступили к работе по улучшению системы учета пассажиров. В качестве удобного варианта была выбрана электронная банковская карта с встроенным бесконтактным чипом, которая параллельно могла бы работать и как платежное средство.


Однако передача De facto выяснила, что субсидированную государством базу данных, с помощью которой банки могли бы осуществлять подсчет льготников, разработала компания Complete Payment Systems. Одним из ее совладельцев является внештатный советник премьера Нормундс Бергс. Сам бизнесмен этого не отрицает. Но при этом Бергс являлся одним из тех, кто очень активно лоббировал создание этой системы, принимая участие в проекте на очень ранних стадиях, еще во время создания рабочей группы.

Месяц назад правительство утвердило внедрение новой системы контроля. А уже через полтора года она появится в общественном транспорте.

«Я признаюсь в еще более страшном грехе. Я разработал презентацию этого проекта для всех 28 министров экономики стран ЕС (...). Моя роль в этом процессе сильно преувеличена. Хоть я и рад, конечно, что меня оценили, но весь анализ проводился без моего участия», говорит Бергс.

Кстати, Нормунд Бергс является одним из щедрых жертвователей партии «Единство». В феврале этого года он пожертвовал данной политической силе 18 тыс. евро. Столько же «Единство» получило и от второго совладельца Complete Payment Systems - Яниса Бергса.

Премьер, чей советник сидит «на двух стульях», проблемы конфликта интересов не видит. Из этого следует, что ситуация, когда одно и то же лицо разрабатывает проекты государственного масштаба, а затем занимается их платным распространением, может повториться и в будущем.

Напомним, до 2020 года все жители Евросоюза перейдут на бесконтактные банковские карты. Ими можно будет расплачиваться, не вводя пин-код, а просто махнув перед терминалом – так же, как и при помощи обычного э-талона.

Источник - Lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • работник полиции 6 Мая 2015 11:46

    Вся сренотыба состоит из воров и взяточников и в открытую воруют!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии