20 Апреля 2024 02:35
Новости
  10:24    25.2.2020

ДТП: потерпевший имеет право на компенсацию от водителя лично (4)

ДТП: потерпевший имеет право на компенсацию от водителя лично <span class="comment-count">(4)</span>
pixabay.com

Страницы:

Верховный суд, рассматривая дело о компенсации водителю мопеда, принял важное решение: потерпевший в дорожной аварии имеет право на компенсацию от аварийщика лично. То есть, выплаты для жертв могут вырасти. Соответственно, вырастут и расходы для виновников аварий.

В уголовном процессе c виновника ДТП могут быть взысканы те убытки, которые не возмещаются согласно закону OCTA, или такие, которые превышают установленный им лимит ответственности страховщика, указано в январском решении Верховного суда (Сената).

Что очевидно: подобное решение может значительно поменять возможности взыскивать компенсации и судебную практику. Ранее водители с OCTA могли относительно спокойно чувствовать себя после аварий - все вопросы с потерпевшим решит страховщик. К водителю применяли требование регресса в случае его особо-злостного нарушения, к примеру, если аварию он совершал пьяным, или без прав, или сбегал с места ДТП. Если всего этого не было, страховщики решали вопросы между собой. 


Однако решение в деле о компенсации мопедисту (для специалистов сообщим его номер - 11181142713), принятое Сенатом 21 января, поменяет эту ситуацию.

Сенаторы подчеркнули, что у потерпевшего есть право требовать возмещения убытков не только у страховщика в рамках OCTA, но и у аварийщика, если какие-то позиции выходят за пределы того, что покрывает OCTA.

В конкретном случае, который рассматривал Сенат, пострадавший водитель мопеда требовал у водителя авто 50 000 евро. Предыдущие суды присуждали ему намного меньшие суммы. Теперь размер компенсации придется пересмотреть.

Столкновение на перекрестке

Что произошло: обвиняемый на машине, приближаясь к нерегулируемому перекрестку, проигнорировал знак "Дай дорогу" и не пропустил водителя мопеда. Произошло столкновение, в результате которого водитель мопеда получил телесные повреждения средней тяжести.

Потерпевший требовал у обвиняемого возместить ему моральный и физический ущерб на 50 000 евро, плюс компенсировать материальный потери в размере 3516,33 евро. В эти суммы входят расходы на лечение, недополученный заработок, услуги адвоката. После того, как что-то заплатил страховщик, потерпевший уменьшил иск - до 49 495,98 евро, но увеличил требование по поводу материальных потерь до 7129,76 евро.

По решению Латгальского окружного суда, обвиняемый признан виновным по 1.1 части 260-й статьи Уголовного закона и наказан штрафом в размере пяти минимальных зарплат (2150 евро). В пользу потерпевшего с обвиняемого взыскана компенсация в размере 2073,11 евро за моральный ущерб и физические страдания, а также компенсация 944 евро за имущественный ущерб в связи с юридической помощью, оказанной ему в уголовном процессе.

Компенсация ущерба, заявленного в остальной части иска, обкружным судом была не установлена.

Однако обвиняемый остался недоволен этим решением и, подавая кассацию, настаивал, что суд нарушил закон, заставив его платить компенсацию, полагающуюся в рамках 350-й статьи Уголовно-процессуального закона. Он считал, что в деле о ДТП размер компенсации ограничивается только требованиями законом OCTA. А это значит, что весь ущерб покрывает страховщик - откуда претензии к водителю?..

Однако Сенат указал: справедливо поменять практику, и постановил, что потерпевший имеет право требовать с обвиняемого то, что не получил со страховщика. Из-за этого дело отправляется на пересмотр. То есть, размер компенсации для потерпевшего может ещё увеличиться за счет прямого виновника.

В своем вердикте сенаторы напомнили: потерпевшие в делах об авариях получают компенсации не совсем так, как потерпевшие в других преступлениях.

На них распространяется ещё и Законом об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (OCTA). Сенаторы постановили, что с виновника аварии в дополнении можно взыскивать те убытки, которые не входят в перечисление OCTA или которые превышают лимит ответственности страховщика. К примеру, вознаграждение за помощью адвоката за помощь пострадавшему.

Что в итоге: Сенат отменил решение Латгальского окружного суда в части компенсации за моральный ущерб и определение физических страданий и передал дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В остальном решение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

О молодых нарушителях на старых авто

Что в этом контексте стоит учесть участникам ДТП: в Латвии по-прежнему множество водителей "экономят" уже на самом полисе OCTA. Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) сообщает, что наиболее часто виновниками аварий без ОСТА становятся молодые водители на транспортных средствах 16-20 лет

Статистика LTAB о произошедших в 2019 году ДТП, вызванных на незастрахованных автомобилях, свидетельствует, что наиболее часто виновниками таких ДТП становятся водители 26-35 лет на транспортных средствах, возраст которых составляет от 16 до 20 лет.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Alex 1 Марта 2020 02:21

    материальные потери

  • Alex 1 Марта 2020 02:22

    окружным судом

  • чоткий 1 Марта 2020 02:57

    Мопедист чей-то родственик? Вообще золотая жила: раз...али твой сраный мусорник, пишешь заяву что моральные страдания мильон, услуги ловчилы еще два, ну и недополученая прибыль еще 3 лимона, и это все оцта не кроет ))) я х..ю Схуя ли тогда оцта вобще называется страхование ГРАЖДАНСКО правовой? Там само название подразумевает что кроет любую гражданскую отвественность. Мопедисту - попутного ветра и велосипед без седла

  • чоткий 1 Марта 2020 02:57

    п.с. С демонтированным седлом

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии