21 Октября 2026 17:12
Новости
  11:31    30.1.2021

Covid-ограничения: "Как же быть с крестинами и похоронами?"

Covid-ограничения: "Как же быть с крестинами и похоронами?"
С учетом с короновирусных ограничений правильная свадьба, к примеру, это сейчас очень скромное мероприятие. Как и другие семейные события. Но, если свадьбу можно отложить, то похороны, понятно, не получится.

Итак, что же от нас требуют меры сдерживания СOVID-19 (в редакции на 21.01.2021) в связи с семейными событиями.

Свадьба. Регистрация брака в Латвии разрешена в отделении ЗАГС и в церкви только в присутствии брачующихся и двух совершеннолетних свидетелей. Многолюдное сборище, банкеты чреваты штрафами, о чем мы уже не раз писали.

Крестины. В безотлагательных случаях разрешено проводить церемонию крещения в присутствии не более 10 человек максимум из двух домашних хозяйств. Но в число данных 10 человек не входят лица, непосредственно связанные с проведением церемонии крещения. 


Похороны. На похоронах вне помещений разрешено присутствовать максимум 10 участникам при условии соблюдения принципа двух домашних хозяйств.

Однако в число данных 10 человек не входят лица, непосредственно связанные с проведением похорон (священники, поставщики похоронных услуг и др.).

О богослужениях и других религиозных мероприятиях

Места отправления религиозных обрядов начинают работу не раньше 06:00 и заканчивают не позднее 20:00.

* В местах отправления религиозных обрядов как посетители, так и духовный и обслуживающий персонал при исполнении своих обязанностей должны носить маски или другие изделия из ткани, закрывающие рот и нос

* На каждого посетителя необходимо обеспечить не меньше 10 квадратных метров площади

* Возле входа должна быть размещена общедоступная информация для посетителей, в том числе на иностранном языке, о максимально допустимом количестве людей, которые одновременно могут находиться в данном месте

* Очные репетиции хоров запрещены. Хоровое пение в местах отправления религиозных обрядов запрещено
( Очные занятия в воскресных школах тоже не проводятся).

И о банкетах или поминках. В местах общественного питания – еду и напитки сейчас выдают только навынос.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (5)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Картельный сговор похоронного бизнеса: наложен штраф на 47 000 евро

    Расследование Совета по конкуренции (KP) началось еще в прошлом году, когда под подозрение попали как минимум восемь компаний, которые могли договариваться между собой о ценах. За нарушение законодательства о конкуренции предприятиям назначены штрафы на общую сумму более 47 000 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии