19 Апреля 2024 11:23
Новости
  22:32    24.11.2019

Как водителей ловят за виньетки: обычные "отмазки" и штрафы

Как водителей ловят за виньетки: обычные "отмазки" и штрафы

Страницы:

В этом году в Латвии уже констатировано 2223 случая, когда водители грузовиков не покупатели виньетки, то есть, ездили по дорогам без уплаты госпошлин. Что ж, они рискуют в этом случае серьезными деньгами. Далее мы приведем судебные примеры.

Радары ловят нарушителей

Итак, с нынешнего лета наличие виньетки фиксируется фоторадарами автоматически, так что машину даже не останавливают. А вот штраф потом пришлют - от 300 евро (если пошлина заплачена частично) до 500 евро (если не уплачена вообще).

Комментаторы в сети возмущаются: не слишком ли много пошлин для коммерческого транспорта? Кто-то считает: "За езду по латвийским дорогам правительство ещё и приплачивать должно водителям, а не наоборот!".


Но простая математика от пользователей - 2223 умножить на 500 равняется 1 111 500 евро - подсказывает, что бюджет получает на этом немаленькие деньги.

Цель сбора — способствование содержанию и развитию дорог и использованию более экологичных транспортных средств.

Оплата производится за возможность проезда по определенным участкам основных дорог Латвии (за исключением их пересечения, в том числе на развязках с кольцевым движением) грузовыми транспортными средствами и их составами, полная масса которых превышает 3500 кг, и которые предназначены или используются для грузовых автоперевозок.

Как показывает судебная практика, к фирмам и водителям, которые не заплатили пошлину, никакого снисхождения нет. Аргументы вроде "забыл", "не успел", "как раз ехал купить" не работают.

Поймали по пути на заправку

Вот, к примеру, решение суда Рижского района от 13 февраля. Фирма возмутилась по поводу штрафа для их водителя, попавшегося на шоссе A7 (Рига-Бауска) без виньетки. Тогда ещё водителей ловили полицейские лично. Вот его и остановил 26 июня 2018 года инспектор, после чего назначил 500-евровый штраф.

Член правления фирмы Е. подала жалобу на это решение. Она пояснила, что фирма всегда приобретала виньетку, а в данном случае, действительно, не успела. Обычно покупкой занималась сама Е., но в тот раз находилась в Польше и по независящим от неё причинам не смогла расплатиться. Она попросила водителя самому купить виньетку на заправке, как обычно делается таких случаях. Тот и поехал на бензоколонку Virši, когда его остановил полицейский. Предприятие считает, что штрафовать в том случае, когда водитель уже почти купил виньетку - несправедливо.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии