22 Февраля 2026 17:43
Новости
  10:08    29.6.2018

Обвиняемый Римшевич: "Не понимаю, при чем тут рыбалка на Камчатке!"

Обвиняемый Римшевич: "Не понимаю, при чем тут рыбалка на Камчатке!"


Обвиняемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич, против которого прокуратура начала уголовное преследование, не понимает, почему ему инкриминируют еще и то, что за скандальную рыбалку на Камчатке он не платил за себя сам.

 Напомним, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит прокуратуру обвинить Римшевича во взяточничестве, а предпринимателя Мариса Мартинсонса - в его поддержке. Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 11 лет.

Римшевич информировал Латвийское телевидение, что ему инкриминируется то, что он несколько лет назад якобы не заплатил за поездку на рыбалку на Камчатку.

"Да, я был на рыбалке. Но это далекое прошлое", сказал Римшевич в интервью "Панораме".

Кроме того, как рассказал Римшевич, ему инкриминируется и то, что он около 5 лет назад обещал одному из коммерческих банков, что если не будет исполнена его просьба, то он (Римшевич) будет препятствовать его работе.

Глава Банка Латвии не был настроен подробно отвечать на вопросы, поэтому во время общения с журналистами оттолкнул направленную на него камеру, что зафиксировали другие телеоператоры.


Как уже сообщалось, Илмар Римшевич проходит по уголовному процессу, начатому по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона Латвии и подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере.

Ранее БПБК информировало, что в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 000 евро.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в ABLV Bank. Дело, возможно, связано с находящимся на стадии ликвидации банком Trasta komercbanka, но ни БПБК, ни Римшевич не подтверждают и не опровергают эту информацию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии