26 Мая 2026 08:55
Новости
  12:00    21.12.2015

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000
Рижский окружной суд сегодня вынес приговор в одном из многочисленных гражданских дел о золитудской трагедии. Суд удовлетворил просьбу частично, постановив взыскать с ООО "Maxima Latvija" и ООО "Homburg Zolitude" в общей сложности 300 тыс. евро. То есть, каждый из 2 истцов должен получить по 150 000 евро. Суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.


Суд удовлетворил иски пострадавших Эдгара Черненока и Валерии Валентины Мизулы. Иск против SIA "Tineo" был отклонен, кроме того, был отклонен иск пострадавшей Оксаны Вилсоне.

После оглашения вердикта судья Илзе Ошиня сообщила: суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.

Полный приговор суда станет доступен 4 января. С этого дня его можно будет оспорить в апелляционном порядке. Адвокат истцов Алдис Гобземс после приговора уже заявил журналистам, что сначала ознакомится с полным вердиктом, а затем обязательно его обжалует, так как, по его мнению, взысканная компенсация крайне маленькая. Однако адвокат признает, что решение суда позволяет начать в обещстве дискуссию о ценности человеческой жизни.

Адвокат ранее заявил в суде, что судья стоит перед историческим выбором, потому что, каким бы ни был приговор, он так или иначе войдет в историю судебной системы Латвии.

Ранее суд отклонил ходатайство о наложении ареста на имущество ООО "Maxima Latvija" в размере миллиона евро. Также оставлено без изменения решение отклонить ходатайство о наложении ареста на наличные средства двух ответчиков.

Истцы обжаловали решение суда, который частично удовлетворил иск о наложении ареста на имущество "Tineo" и "Homburg Zolitude", ограничив его суммой 85,37 тыс. евро, тогда как истцы требовали обеспечения иска на миллион.

Ответчиками по гражданским делам о золитудской трагедии являются причастные к ней предприятия и Рижская дума.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии