17 Апреля 2024 05:10
Новости
  8:20    7.1.2021

Телефонный развод: "Через ваш счет отмываются крупные суммы в криптовалюте!" (11)

Телефонный развод: &quot;Через ваш счет отмываются крупные суммы в криптовалюте!&quot; <span class="comment-count">(11)</span>
О телефонных мошенниках, которые практикуют несколько обновленную схему "наезда", сейчас довольно активно пишут в соцсетях. В конкретном случае человека попытались обвинить в отмывах. Расчет, видимо, на то, что если поговорить с человеком строго, "начальственным голосом", то он сразу сделает то, что от него требуют: сдаст личные данные, оплатит какую-то пересылку и пр. В свое время, как известно, звонили с "наездом", что родственник совершил аварию. Что ж, легенды со временем меняются.

Вот что пользователь Артём рассказал в группе народного недовольства "Говнорынок" в Facebook:

"Мне сегодня позвонила какая-то женщина. Пошли наезды, что у меня открыт счёт в брокерской компании. У меня там телефон, и мне поэтому звонят. Давно, я помню, что где-то на подобном проекте я регистрировался. Открывал счёт типа «Форекс». Но понял, что ничего не понимаю в этом. И больше не заходил. Много лет прошло. И тут - такая хрень. Когда я сказал открыто, что ушел оттуда, женщина начала наезжать, что я должен написать заявление куда-то. Что компания в Прибалтике работала нелегально и у меня могут быть тоже проблемы с законом. Когда я сказал, что она, по-моему, мошенница, она сказала, что разговор записывается. Это реально мошенница? Я не ошибаюсь? Головой вроде понимаю, что по-любому какая-то авантюра, но все равно волнуюсь. Что, неужели это реально? Даже если где-то и открыл счёт - то все, уголовное дело, только потому, что эта компания была нелегальной? Название фирмы говорили, но я не мог запомнить. Попросил прислать. Сначала говорили, что на электронную почту отправят, потом что из моих данных у них только телефон. А потом разговор закончился тем, что все же пришлют название фирмы. Но ничего нет".

Комментаторы на этот пост активно откликнулись.



Пользовательница Настя указала: "Мне звонили, сказали что 4 года назад был открыт брокерский счёт на мое имя. Я же сказала, что 4 года назад мне было 13. Почему-то положили трубку. Не берите в голову, развод".

Анна в свою очередь поинтересовалась: "И что дама хочет от вас? Как она намерена доказать, что именно вы регистрировались? Номер телефона имеет свойство меняться. Это попытка наживы. Забейте. Никто и ничего вам не сделает. Как правило, ищут организаторов, а не участников".

Многие пользователи также стали жаловаться другие виды навязчивых звонков и электронных писем с разными видами обмана. Среди них - "на вашем счету накопилось 700 евро, чтобы их вывести заплатите депозит 25%".

Ирина, в свою очередь, делится историей похожей на ту, что приключилась с Артемом:

"Ооооо! Мне звонили пару дней назад из якобы компании ESMA и сказали, что если не закрою счёт, то меня через 2 недели вызовут в суд за то, что через мой счет отмываются крупные суммы в криптовалюте. И тоже разговор записывали.

Я сказала, что посоветуюсь с полицией. Разговор свернули. Женщина (Людмила) весь разговор вела очень агрессивно. Я написала заявление в полицию".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 7 Января 2021 13:38

    Есть более спокойный развод при покупке через интернет-магазин.Покупаете обувь,одежду и т.д.=указывают что размеры соответствуют заявленным и доставка курьером бесплатная.В результате купленные вещи естественно не подходят,т.к. не соответствуют указанным на бирках размерам,а отправка\возврат= за счет покупателя- сумма платежа до 35 евро.Интернет-магазин и гоняет по кругу десятки пар обуви и прочей одежды.Что удивительно,доставка товара производится быстро и в конкретно указанные сроки,наверное,чтобы была большая оборачиваемость товара.Бизнес однако.

  • Tatjana 8 Января 2021 09:21

    Мне также звонили

  • Янек, наивный ты человек 9 Января 2021 00:12

    Не плати до получения товара и не принимай товар, не убедившись в его хорошем качестве - не будет у тебя проблем!

  • Для чела, обвинящего Янека 15 Января 2021 16:25

    Есть наивные, а есть глупые. Это к тебе. Ты что-то слышал про Omniva или DPD. Да и на почте ты не вспарываешь упаковки и не примеряешь в зале обувь. Если, конечно, за тебя всё это не делают твои мама, папа или старший 16-летний брат.

  • Олег 27 Марта 2021 12:08

    Мне звонила женщина с тел. +43720072666( показало это Австрия) и сообщила, что от моего имени открыт счет на трансакции с биткоинами, требовала мой Э=мейл , ( или даже связь по Скайпу) чтобы прислать распечатку нескольких проводок и она скажет потом как закрыть этот счет, пугала большими налогами. Я ничего не сообщал, сказал , что никакие счета не открывал и посоветуюсь со своим банком а ,может , и сообщу в полицию. Да, еще пыталась меня убедить, что не может сама передать (зайти) на мою э почту,пока я ей ее не сообщу, поэтому я понял , что у нее только нр тел. и это мошенница.

  • Инта 29 Марта 2021 08:54

    Что за дурацкая привычка хватать трубку, услышав звонок телефона? Сначала запомните номер или перепишите на листок бумаги. Первые три цифры обозначают код страны. Вас в детстве не учили что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями и тётями?

  • Григорий 3 Мая 2021 18:16

    Мне такой номер телефона не +43720072666 тоже звонил не из вестный

  • Ирина 25 Мая 2021 18:25

    Только что мне звонили от имени фирмы ESMA.............. текст очень похож, звонил правда мужчина...... разговаривает очень агресивно и не дает ни слова вставить или задать вопрос, так как у меня нет никаких счетов ни брокерских ни в криптовалюте, сообщил что я очевидно старая дура и мне пора обратиться к соответствующему доктору, я ничего не помню что делала, а он добрая душа, не смотря на это готов мне помочь..... говорил на чисто русском языке и сообщил что звонит из Кипра..... Далее предложил мне через сайт который он мне сообщит дать свой счет на который мне вернут мои деньги..... назвала его мошенником, после этого получила порцию русской брани....до конца не стала слушать! Не понятно откуда берут номера телефонов и Имена..... Интересно,откуда "протекает "........ Будьте осторожны!

  • Аноним 12 Января 2022 18:23

    Мне звонили и сказали, что якобы банк:"в котором у вас брокерский счет находится под арестом". Оператор без каких-либо деталей, сразу начала задавать вопросы. И тут я просек, что это не то, хаха. И стал ей задавать много уточняющих вопросов, ответы на которые звучали бредово. Если что, то мне звонили с 2 номеров - +47158773550, +358841540218. Кроме прочего я попросил телефончик контактный в их организацию, она сказала, что он чаще всего занят, так что лучше поговорить сейчас (лол), адрес мне дали - Тансара 49, это адрес милиции Таллина. Выводы каждый может сам себе сделать, мой личный - развод. Кстати, имени они моего не знали, названия банка тоже и вообще есть ли у меня аккаунт брокерский хаха, так что пусть хоть в след раз потрудятся купить паленую базу по-лучше.

  • Алла 17 Августа 2023 16:34

    Без наездов, говорят что на мой номер открыт электронный кошелёк и там есть деньги... видимо развод предполагается если я захочу эти деньги получить...