24 Сентября 2026 16:43
Новости
  18:01    5.4.2017

Гангстерские войны: арестован эстонский киллер Мясник (видео)

Имре Аракас (слева)
Имре Аракас (слева) rus.postimees.ee

Страницы:

В пригороде Дублина в Ирландии полицейские задержали трех представителей организованной преступности, одним из которых оказался гражданин Эстонии и бывший спецназовец Имре Аракас по прозвищу Мясник. По предварительным данным, Аракас прибыл в Ирландию в качестве киллера, чтобы принять участие в кровавом противостоянии кланов Кинахан и Хатч.

Аракас был схвачен полицейскими в Блэйкстауне вместе с членами преступной группировки Кинахан, которым исполнилось 30 и 50 лет, пишет Sunday World. В момент задержания у них при себе имелся список членов конкурирующей банды Хатч и информация об их перемещениях. Также у мафиози изъяли кокаин стоимостью 5 тысяч евро.


Как предполагает ирландская полиция, окрестившая Аракаса "эстонским Джеймсом Бондом", за организацию убийства ему было обещано 100 тысяч евро. Причем ирландские мафиози наняли профессионального убийцу экстракласса якобы из гуманных целей - чтобы минимизировать количество жертв.


"Клан устал от наемных наркоманов, которые превращали свои расстрелы в балаган, зачастую убивая невиновных людей. Поэтому они заплатили человеку, которого считают в Европе одним из самых опасных наемных убийц", - приводит "Интерфакс" комментарий информированного источника.

Чем известен Мясник

Имре Аракас известен на родине с 1979 года, когда его судили за воровство. Однако преступнику удалось совершить дерзкий побег прямо из зала суда, расположенного на холме Тоомпеа в центре Таллина. Злоумышленник спрыгнул с восьмиметровой высоты и скрылся.

В 1996 году эстонская полиция арестовала Аракаса по подозрению в совершении заказных убийств, однако его вину доказать не удалось. Считается, что Имре приложил руку к убийствам нескольких членов группировки "Птицефабрика".

19 декабря 2011 года суд признал Аракаса виновным в инсценировке наемного убийства, подстрекательстве к даче ложных показаний и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Мужчину приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, пишет DELFI.ee.

А в России Аракаса заочно приговорили к 15 годам лишения свободы за попытку ограбления оружейного склада в начале 1990-х.

Еще в 1997 году Имре Аракас, переживший тогда покушение, переехал из Прибалтики на курорт Марбелья в районе Коста-дель-Соль в Испании. Там он и познакомился с представителями клана Кинахан.

В Марбелье сложилась целая эстонская диаспора. По некоторым данным, среди ее членов немало тех, кто ранее промышлял наркоторговлей. В 2001 году Аракас пережил новое покушение. Тогда киллер в маске выпустил в него три пули в баре в Марбелье.

В 2015 году Аракас дал интервью газете Eesti Ekspress, в котором намекнул на то, что не отошел от криминальной деятельности. "Может быть, немного веду (незаконную работу)", - сказал он. Официально же Аракас занимался бизнесом в сфере недвижимости и скупал различные объекты в Эстонии. При этом Имре, по данным ирландской прессы, был объявлен в розыск в нескольких государствах.


На видео: стрельба 5 февраля 2016 года - член преступной группировки Дэвид Бирн был застрелен в отеле Dublin's Regency во время контрольного взвешивания боксера Джейми Каванаха

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Версия: судью проверяют на рукоприкладство, алкоголь, семейное насилие (1)

    Министр юстиции Эдвардс Смилтенс официально затребовал письменные объяснения у председателя Коллегии по уголовным делам Земгальского окружного суда Раймондса Ринчса. Поводом для министерского интереса стали публичные заявления о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применил физическое насилие к собственной жене, - сообщает государственный портал lvportals.lv со ссылкой на…
  • «Такси» на лысой резине: поймали еще двух перевозчиков с 18 нелегалами (7)

    Минувшие выходные, 19 и 20 сентября, у сотрудников Государственной пограничной охраны и Госполиции в приграничье были по-прежнему насыщенными: в Краславском и Ливанском краях пойманы двое перевозчиков нелегалов. Курьеры подрабатывали «таксистами» мигрантов, пробравшихся через белорусско-латвийскую границу.
  • Ищут владельца этого авто: может перемещаться по Тукумскому краю (фото) (1)

    Сотрудники Западноземгальского участка Госполиции устанавливают личность владельца автомобиля, представленного на фото. По имеющимся данным, машина может перемещаться по Тукумскому краю, в районе посёлка Слампе.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии