23 Февраля 2026 10:28
Новости
  9:48    27.5.2019

"К дому на авто не подъехать!": как общая дорога стала частной (2)

&quot;К дому на авто не подъехать!&quot;: как общая дорога стала частной <span class="comment-count">(2)</span>
pexels.com
Инара живет в Катлакалнсе — ей принадлежит и земельный участок. Однако уже несколько месяцев домой она может попасть только пешком, поскольку некогда общая дорога стала частной — и владелец за использование просит плату, сообщает программа 4.studija на LTV.


Инара рассказала, что в 2000 году там, где раньше была дамба (до строительства рижской ГЭС) и дорога к ее участку, планировали строить дом. Против этого она не возражала, рядом обещали другую дорогу.

Однако когда дочь Инары отправилась в банк, чтобы попросить кредит на строительство нового дома, последовал отказ. 

«Стройуправа сказала — у вас нет дороги. Мы ничего не понимаем, что и как. Оказывается, дорога теперь в собственности», — рассказала Инара.

Она обратилась и в самоуправление, и в Минрегионов, и в суд, однако существенных изменений это не принесло.

Перед новой частной дорогой — ворота. Соседям позволяют идти пешком, но не ехать на машине. Единственное исключение — оперативный транспорт. Кроме того, вместе с соседским мусором вывозят отходы и из дома Инары. Но Инаре нужно возить дрова, чистить канализацию.

Владельцы участка, по ее словам, за использование дороги и ключ от ворот просят единовременную плату — 3018 евро — и 100 евро ежемесячно. Инара столько платить не готова.

Юрис Крижановскис, представитель Кекавского края, рассказал журналистам: в 2014 году, когда вопрос о дороге дошел до суда, тот постановил, что «возможны другие способы добраться». Однако Журналисты убедились, что другой подъездной путь, указанный судом, оказался заросшим лугом, передвигаться по которому нельзя.

Соседи Инары комментировать ситуацию отказались, посоветовав обратиться к их юристу.

Соседи Инары получили муниципальную дорогу в собственность в результате реформы. В данный момент самоуправление решает юридические вопросы, связанные со строительством нового подъездного пути, поскольку эта проблема актуальна для нескольких поселков. После решат, кто и как построит дорогу.

Самоуправление прогнозирует, что за месяц решит все правовые сложности — и тогда все будет зависеть от самих собственников земли.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • не благодарите 27 Мая 2019 14:56

    бомжу 50 евро дать, он соседей вместе с их домом спалит

  • чоткий 28 Мая 2019 07:59

    гыыыыыыы :))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии