19 Апреля 2024 15:23
Новости
  12:37    16.2.2020

Отопление: "Откуда такие счета?!" Разбираемся с градусами и оплатой (4)

pixabay.com

Страницы:


Промежуточные итоги

По мнению Rīgas siltums, рижанам не на что особо жаловаться. В январе они получат одни из самых низких счетов, в сравнению с другими жителями Латвии. Меньше заплатить придется только даугавпилчанам (см. таблицу).

 

Тарифы на тепло в городах Латвии, январь 2020 года (без НДС)
Даугавпилс 48.44 EUR/МВт-ч
Рига 51.90 EUR/МВт-ч
Резекне 51.14 EUR/МВт-ч
Екабпилс 54.22 EUR/МВт-ч
Елгава 54.28 EUR/МВт-ч
Вентспилс 54.90 EUR/МВт-ч
Лиепая 54.95 EUR/МВт-ч
Юрмала 55.14 EUR/МВт-ч
Валмиера 58.06 EUR/МВт-ч

Мы же - со своей стороны, будем продолжать тему коммунальных счетов. Потому что, как видим, у наших читателей складывается впечатление: им приходится оплачивать не стоимость конкретных услуг, с понятными затратами, а некие условные расчеты, цифры в которых "рисуются" с идеей выжать из населения как можно больше.

Что существенно: в последнее время цены на энергоресурсы стали падать. Посмотрим, что изменится.

Глас народа: "На улице же плюсовая температура!"

Нашим читателиям и комментаторам на порталах bb.lv и kriminal.lv есть многое, что сказать по цифрам в их квартирных счетах.

Для начала приведем мнение рижан:

"В декабре [за ноябрь - авт.] у нас за 3-коматной квартире 66,04 евро, а вот уже в январе [за декабрь] счет получили за отопление 83,94. При том, что на улице плюсовая погода", - возсущается наша читательница Карина. 

Ольга солидарна:

"Все правда. Платим так как будто на улице -30. Летом плачу 60, а сейчас 160, но батареи еле теплые".

Марина спрашивает, каково: "А за двушку литовку 147 евро?"

Елене есть, чем ответить: "Трешка 602-я серия - 183 евро"

Марине остается только констатировать: "Богато живем. Да, я со своей пенсии могу оплатить. А другие? Надо еще покушать, купить лекарство. У меня нет слов. Скоро будем оплачивать супер-счета за свою собственную квартиру и просто голодать".

Павел пророчит: "Так скоро и зарплату платить начнут - оплатой счетов сразу".

Впрочем растущие цифры в счетах - тенденция не только рижская. Жители других городов тоже рапортуют - у них ситуацию не лучше.

"В Даугавпилсе то же, на улице плюс, а счета бешеные", - указывает Наталья.

Лариса в свою очередь сообщает: "В Вентспилском районе в Блазме то же самое: за окном плюс, а счета за отопление неслабые. Хотя не сказать, что бы батареи были горячие. Так, чуть тёплые".

Райвис пишет, что и в Екабпилсе то же самое.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • рижанка 16 Февраля 2020 22:31

    ---Соответственно, через год появится новая очень экономичная котельная с двумя котлами на 48 мегаватт, КПД 115%. --- Ребята, да это же готовая Нобелевская премия! КПД выше 100%! Только в Латвии повержены все законы физики, теплотехники и сохранения энергии. Ау, Нобелевский комитет, не спать!

  • Голос разума 17 Февраля 2020 02:57

    И когда уже в головах появятся МОЗГИ вместо ОПИЛОК ?????? Директива ЕС 2011/83/EC от 25 октября 2011 г. Статья 27. Торговля в расчете на инертность Потребитель освобождается от обязательства предоставлять встречное удовлетворение за не запрашиваемые им доставку товаров, поставку воды, газа, электричества, подачу центрального отопления или поставку цифрового содержимого, а также за незапрашиваемое оказание услуг, которые запрещены Статьей 5(5) и пунктом 29 Приложения I к Директиве 2005/29/EC. В таких случаях отсутствие ответа потребителя на не запрашиваемые им доставку товаров или оказание услуг не является согласием.

  • Голос разума 17 Февраля 2020 03:15

    ИЗУЧАЙТЕ ЗАКОНЫ !!!!!!!!!!!!!!!! Закон Латвии «О Защите прав потребителей» Статья 3. Нарушение прав потребителяПрава потребителя нарушаются, если: 5)плата за покупку и вес или мера определены неправильно, а также не обеспечена возможность убедиться в этом; 8)не выдан удостоверяющий сделку документ. ВЫ МОЖЕТЕ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ИМЕННО СТОЛЬКО ГИГАКАЛЛОРИЙ ИСПОЛЬЗОВАЛИ И НА ТАКУЮ СУММУ, КАК ВАМ ПРЕДЪЯВИЛИ К ОПЛАТЕ??? Н Е Т, НЕ МОЖЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО ПОСТАВЩИК УСЛУГИ НЕ УСТАНОВИЛ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ СЧЕТЧИКИ !!! ПОЭТОМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ !!!! КАК ВООБЩЕ МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ МОЗГОВ ???????

  • Катрина 23 Февраля 2020 13:42

    До смены фирмы в доме с отоплением не было ппоблем. У нас были правильно отрегулированы индивидуальные теплоузлы, а 2 года что-то это не работает. Теперь отопление включается паньше, что пришлось звонить т.к. в +15 батареи были жутко горячие. На улице становится теплее, а всёравно батареи гррячие. Наверное активно выполняют ПЛАН по отоплению. У нас пришел счет за декабрь, как за самый холодный месяц прошлой зимой! И сколько бы не было получено жалоб, ни кто не хочет решать этот вопрос. Всем наплевать на людей!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии