28 Марта 2024 13:41
Новости
  12:37    16.2.2020

Отопление: "Откуда такие счета?!" Разбираемся с градусами и оплатой (4)

pixabay.com

Страницы:


Если у вас возникают какие-то вопросы по поводу счетов, лучше обращаться к домоуправлению, которое точнее всего объяснит откуда взялась конкретная сумма, методику, по которой считает потребление, и другие нюансы.

Rīgas siltums также указывает: предприятие доставляет теплоэнергию только до границы своей ответственности — до теплоузла здания. Общий счетчик теплоэнергии показывает количество всего потребленного домом тепла, за этот объем предприятие выписывает один общий счет — управляющему домом. А уже он делит сумму между квартирами на основании установленной Кабинетом министров методики. 


В случае проблем, если дом обслуживается Rīgas siltums, жителей просят звонить по бесплатному круглосуточному телефону 8 00000 90.

А как же дешевая щепа?

Мы также напомнили: ранее Rīgas siltums обещал ПОНИЖЕНИЕ тарифов за счет запуска котельных на щепе. Под этим лозунгом новые котельные запускались: щепа дешевле, чем газ. И что рижане теперь имеют?

- Неоспоримо, повышение количество щепы в балансе топлива положительно влияет на тариф теплоэнергии, - подтверждает г-жа Ренце. - После сдачи в эксплуатацию станции когенерации биотоплива Зиепниеккалнс и котельной Засулаукс удалось снизить тариф на 3%. Затем дочернее предприятие SIA Rīgas BioEnerģija, благодаря котельной на биотопливе на правом берегу Даугавы, даже при изменении цены на природный газ, длительное время удерживало неизменно низкий тариф на тепло.

Однако из-за изменений цен на энергоресурсы, предприятие было вынуждено все же поднять цены в августе 2019 года.

Биотопливо позволяет снизить зависимость от фоссильного топлива и дает позитивные плоды для латвийской экономики - поддержку местным производителям, рабочие места, которые обеспечивает как Rīgas siltums, так и производители и поставщики древесины. К тому же, поскольку щепа, дешевле, чем природный газ, её использование было одним из факторов, который позволял в прошлые годы снизить и надолго удержать один из самых низких тарифов в Риге, среди латвийских городов, - указывает представитель Rīgas siltums.

Что еще может повлиять на цены. Как пояснил нам осенью член совета АО „Rīgas siltums" Вячеслав Степаненко, через год должна быть построена новая, очень экономичная котельная.

"Мы строим новые станции на щепе. Уже построили две - в Зиепниеккалнсе и Засулауксе. В этом году - 9 октября, мы заложили новую котельную на щепе в Иманте. Соответственно, через год появится новая очень экономичная котельная с двумя котлами на 48 мегаватт, КПД 115%. Благодаря чему, надеемся, сможем подать в Регулятор поправки к тарифу, и сможем его снизить."

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • рижанка 16 Февраля 2020 21:31

    ---Соответственно, через год появится новая очень экономичная котельная с двумя котлами на 48 мегаватт, КПД 115%. --- Ребята, да это же готовая Нобелевская премия! КПД выше 100%! Только в Латвии повержены все законы физики, теплотехники и сохранения энергии. Ау, Нобелевский комитет, не спать!

  • Голос разума 17 Февраля 2020 01:57

    И когда уже в головах появятся МОЗГИ вместо ОПИЛОК ?????? Директива ЕС 2011/83/EC от 25 октября 2011 г. Статья 27. Торговля в расчете на инертность Потребитель освобождается от обязательства предоставлять встречное удовлетворение за не запрашиваемые им доставку товаров, поставку воды, газа, электричества, подачу центрального отопления или поставку цифрового содержимого, а также за незапрашиваемое оказание услуг, которые запрещены Статьей 5(5) и пунктом 29 Приложения I к Директиве 2005/29/EC. В таких случаях отсутствие ответа потребителя на не запрашиваемые им доставку товаров или оказание услуг не является согласием.

  • Голос разума 17 Февраля 2020 02:15

    ИЗУЧАЙТЕ ЗАКОНЫ !!!!!!!!!!!!!!!! Закон Латвии «О Защите прав потребителей» Статья 3. Нарушение прав потребителяПрава потребителя нарушаются, если: 5)плата за покупку и вес или мера определены неправильно, а также не обеспечена возможность убедиться в этом; 8)не выдан удостоверяющий сделку документ. ВЫ МОЖЕТЕ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ИМЕННО СТОЛЬКО ГИГАКАЛЛОРИЙ ИСПОЛЬЗОВАЛИ И НА ТАКУЮ СУММУ, КАК ВАМ ПРЕДЪЯВИЛИ К ОПЛАТЕ??? Н Е Т, НЕ МОЖЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО ПОСТАВЩИК УСЛУГИ НЕ УСТАНОВИЛ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ СЧЕТЧИКИ !!! ПОЭТОМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ !!!! КАК ВООБЩЕ МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ МОЗГОВ ???????

  • Катрина 23 Февраля 2020 12:42

    До смены фирмы в доме с отоплением не было ппоблем. У нас были правильно отрегулированы индивидуальные теплоузлы, а 2 года что-то это не работает. Теперь отопление включается паньше, что пришлось звонить т.к. в +15 батареи были жутко горячие. На улице становится теплее, а всёравно батареи гррячие. Наверное активно выполняют ПЛАН по отоплению. У нас пришел счет за декабрь, как за самый холодный месяц прошлой зимой! И сколько бы не было получено жалоб, ни кто не хочет решать этот вопрос. Всем наплевать на людей!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии