29 Марта 2024 09:43
Новости
  8:30    23.3.2020

Новое развлечение молодежи: снюс. Задержали 15-летнего продавца (2)

Страницы:


Говорить на камеру родители отказались, однако мама одного школьника согласилась анонимно рассказать о ситуации. Она о проблеме узнала от ребенка, который поделился: не только в его, но и в других школах жевательный табак употребляют многие сверстники.

- Девочки меньше, но мало кто из 13-14-летних мальчиков не употребляет. В старших классах уже нет, но в 7-8-м классе часто. Это, очевидно, незрелая целевая аудитория, — считает женщина.

Сотрудники Валмиерского участка Госполиции несколько раз беседовали с подростками, чтобы понять, как жевательный табак попал в руки несовершеннолетних.


Удалось выяснить, что несколько лиц близ школы предлагают подросткам его попробовать, купить — и так постепенно снюс набирает популярность.

«Предлагают на разные вкусы. Это вещество, по полученной информации, стоит 4- 6 евро: по силе, по вкусу — в зависимости от того, что молодежь выберет», — указала тогда Рита Озарска, представитель Госполиции.

Посылки тоже запрещены

Полиция призывает родителей следить за детьми, потому что продавцов снюса сейчас довольно много.

Между тем длительное употребление снюса может отрицательно сказаться на здоровье человека. Врачи подчеркивают, что употребление снюса оказывает негативное влияние на здоровье человека.

"Во-первых, речь идет о зависимости. Во-вторых, может идти речь о влиянии на слизистую, действии канцерогенов. Также никотин влияет на сердце и сосудистую систему. Употребление жевательного табака повышает риск рака желудка и, возможно, рака поджелудочной железы", - пояснил журналистам главный специалист-пневмолог Рижской Восточной клинической университетской больницы Алвил Крамс.

В Латвии жевательный табак невозможно приобрести законно, поэтому его часто заказывают в Интернете. Однако получать по почте табачные изделия также незаконно. В прошлом году было задержано порядка 20-ти посылок со снюсом.

"Если человек сам везет табак, ему разрешено ввозить столько же, сколько можно завезти табачных изделий. Но получать почтовые посылки нельзя, поскольку табачные изделия нельзя покупать с дистанционным договором. Мы такие посылки задерживаем и отправляем их Управлению налогового контроля, которое возбуждает административное дело и обычно наказывает человека, который получает эти посылки", - пояснил журналистам руководитель пункта таможенного контроля аэропорта "Рига" Эмиль Колбергс.

Снюс: из хроники задержаний

В октябре прошлого года 2018 года Госполиция в одном из ангаров в рижском микрорайоне накрыла помещения, которые были специально обустроены для производства табака. Стражи порядка конфисковали 20 000 коробочек с жевательным табаком, 100 литров алкоголя неизвестного происхождения, а также 45 литров никотина и химикатов. Начат уголовный процесс и задержано четыре человека.

Несколько позже - в апреле 2019 года сотрудники Управления Госполиции Земгальского региона задержали пять человек за незаконное хранение и продажу акцизных товаров. В целом стражи порядка конфисковали 1,4 млн сигарет и 37 000 упаковок со снюсом, а также 3,5 литров алкоголя и патроны.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 22 Марта 2020 17:19

    "В Латвии его легально купить нельзя" Ребята, давайте я вам скину фото полных витрин со снюсом в Риге, в магазинах вейпов? Или вы совсем не хотите работать? Тогда дайте права добровольным народным дружинам и Земессардзе, люди сами восстановят порядок в стране!

  • X-man 22 Марта 2020 22:37

    Чо вы людей прессуете, как это и другое дерьмо поподает к людям? Страшно что задержания выведут на своих колег мусорков ? А то поймали барыгу и героии.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии