20 Апреля 2024 18:55
Новости
  9:52    28.2.2020

Налоги на недвижимость: бабушки, внуки и нюансы с налоговой скидкой (9)

Налоги на недвижимость: бабушки, внуки и нюансы с налоговой скидкой <span class="comment-count">(9)</span>
pixabay.com

Страницы:

Недавно латвийцы получили счета по налогу на недвижимость на 2020 год. Многие остались недовольны. У наших читателей-рижан возникли вопросы в связи с распространенной ситуацией: дети живут у бабушки и там же задекларированы. Оказывается, в этом случае при скидках по налогам на жилье все отнюдь не так просто, как кажется на первый взгляд.

Как мы уже сообщали, семьям с детьми полагается скидка по налогам на недвижимость. В Риге скидка в 90% дается семье с тремя и более детьми, скидка 70% – семье с двумя детьми, скидка в 50% – семье с одним ребенком. 


Однако с 1 января нынешнего года вступили в силу новые правила Рижской думы (РД), в которых имелась формулировка, на которую не все обратили внимание: скидка дается в том случае, если ребенок задекларирован в квартире родителей.

Просто за наличие задекларированного ребенка - внука, племянника, просто знакомого - скидку не дают. Этот нюанс становится неприятным сюрпризом для тех, кто рассчитывал немного сэкономить.

При чем тут бабушка?

Приведем фрагмент обсуждения такой ситуации в одном из сообществ с полезной информации соцсети Facebook:

Ольга:

"На сайте е-Рига написано, что право на льготы по налогам есть, если в квартире задекларированы родитель и ребенок. Мы с сыном задекларированы у моей мамы, ей пришёл налог в полном объёме. [Она] позвонила, ей сказали, что бабушки скидку за декларированных внуков не имеют, если их не трое. Где врут?

Вероника её урезонивает: "Нигде не врут, просто вы не внимательно читаете. Скидка на родителя и ребенка, если родитель собственник.

Евгения соглашается: "Все верно, если твоя квартира и там твой ребенок, то идет скидка. При чем тут бабушка?".

Виктория поясняет, почему вопрос собственников не раскрыт в статье: "В отдельно этой статье и не будет про собственников. Об этом говориться в начале закона - что плательщиком этого налога и субъектом этого закона является собственник недвижимости. Соответственно и льготы применительно к нему устанавливаются. Если собственник бабушка - ищите льготы для одиноких пенсионеров и пр., которые могут к ней и её ситуации подойти. Пенсионер, даже если у него задекларированы люди, может считаться одиноким, если эти люди его не содержат. Копайте в эту сторону, там может быть скидка".

Ольга в связи с этим пояснила: "Мама далеко не пенсионер, так что будем копать в сторону переоформления жилья, все равно я оплачиваю все счета".

Разные расчеты

Тем временем в дискуссию вступили критично настроенные комментаторы, которые уверены, что в Думе что-то напутали.

Еще однак Ольга возмущается: "Аналогичная ситуация, маме приходит налог со скидкой. Так что вам врут. Не обязательно родителю быть собственником квартиры".

На вопрос, сколько у неё детей, пользовательница пояснила: "Один ребенок прописан в одной квартире, и второй в другой квартире. За обе квартиры идет скидка".

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Интересная и давняя тема 28 Февраля 2020 19:22

    Осветите эту актуальную тему литовских махинаторов: https://rus.tvnet.lv/6904675/zhilcy-mnogokvartirnogo-doma-v-purvciemse-smenili-domouprava-i-poluchili-ogromnye-scheta

  • Alex 1 Марта 2020 01:55

    невнимательно

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    отдельно в этой статье

  • Alex 1 Марта 2020 01:56

    говорится

  • Alex 1 Марта 2020 01:58

    однак???

  • Alex 1 Марта 2020 02:02

    в полночь 1 января не задекларирован ни один житель!!!! надо декларировться в полночь?!

  • Н. К. 1 Марта 2020 11:12

    :) Год начинается с 1 января. Это во всех сферах так. К примеру, когда фирмы подают финансовый годовой отчет за прошедший год, указывается количество средств на счетах на 31 декабря. Такова специфика учета.

  • Kler 1 Марта 2020 14:41

    Те, кто пытался задекларироваться 31,12,, прекрасно знают, что на Латвия.лв 31 декабря эта услуга недоступна. Так происходит не первый год уже. Не откладывайте на последний день, декларируйтесь заранее, чтобы потом не пролететь и не платить большой налог на следующий год.

  • Голос разума 1 Марта 2020 17:30

    Ну не дал Бог мозгов баранам, так пусть платят. А стричь их будут вечно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии