19 Апреля 2024 07:32
Новости
  9:00    15.2.2020

Микропредприятиям снова прикрутят гайки: "Куда денутся работники?" (1)

Микропредприятиям снова прикрутят гайки: &quot;Куда денутся работники?&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Правительство готовит обширную налоговую реформу. Один из пунктов плана Минфина об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год. Они затронут и микропредприя. (Подробнее об этом - см. в главе "Каков план"). Сейчас идет обсуждение возможных перемен.

В Латвии сейчас около 40 000 микропредприятий, количество таких коммерсантов колеблется - в декабре было 40 306, в январе - 37 338, свидетельствуют данные СГД. Даже несмотря на то, что в последние годы требования к микропредприятиям ужесточались, это все ещё довольно активно используемый инструмент. 


Их возможное уничтожение уже активно критикуется.

"Нужна поддержка малому бизнесу!"

Латвийская торгово-промышленная камера недовольна предложениями, которые высказывались по поводу налоговых изменений на заседании Национального совета трехстороннего сотрудничества в Минфине.

Член правления камеры, директор политической части Карина Зариня напомнила, что у микропредприятий есть две стороны.

- Сейчас это единственный режим поддержки так называемого малого бизнеса. Проблема в том, что создается неправильная ситуация, когда микроналог стал своего рода механизмом замещения налога на рабочую силу. Так не должно быть, в этом не была изначальная цель налога.

Но все же она предлагает не забывать о малых предприятиях, владельцы которых трудоустраивают себя и, может, ещё одного человека.

Г-жа Зариня предлагает объединить всех плательщиков нестандартных налогов и сделать два новых налоговых режима: один - налог со сделок, взимаемый с оборота, второй - фиксированная сумма в месяц. Что-то вроде нынешней патентной платы, но расширить её на другие сферы.

Она подчеркнула, что нынешний план Минфина в отношении микропредприятий совершенно расходится с предложениями Торгово-промышленной камеры.

- Я думаю, что разговор ещё продолжится. Нужно думать, как поддержать новые предприятия, которые появляются и быстро набирают оборот 40 000 и развиваются. Как помочь им оттолкнуться в первые годы.

"Будет вам стрижка за 30 евро!"

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv отмечают очевидное: ситуацию с занятостью эта мера не улучшит. А ведь прогнозы на развитие экономики и сейчас весьма настораживают.

Один из комментаторов прямо пишет: "Введение нового порядка уплаты налога с микропредприятия увеличит мою налоговую нагрузку на 6000 евро в год. Ну что, буду закрывать и открывать резиденцию в стране с более лояльным налогообложением".

"Сегодня на рынке около 40 000 микриков. Это около 50 - 100 тысяч наемных работников, которые уже могут собираться на биржу..."

Это неприятный прогноз, если учесть, что уже в нынешнем январе уровень безработицы немного подрос - до 6,4% работоспособного населения, что на 0,2% больше, чем за месяц до этого, сообщает Госагентство занятости. Всего на данный момент зарегистрировано почти 60 000 безработных при наличии 28 000 вакантных мест. Уволенные работники микропредприятий эту картину не улучшат.

Еще один народный прогноз:

"И будет вам стрижка стоить 30 евро, а починить ботинки - 20", - предрекает еще один из пессимистов.

Но ему возражают: "Нет, люди будут просто стричься на дому у парикмахеров. И, разумеется, никаких налогов".

Продолжение - читайте на 2-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • пророк 15 Февраля 2020 11:16

    Когда же начнут сажат идиотов, которые придумовают как лучше уничтожить экономику Латвии, в данном случае Микропредприятие.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии