13 Августа 2026 19:35
Новости
  21:53    28.12.2010

Золото ночью больше не заложить

Сегодня правительство приняло решение по закрытию ночных ломбардов. Кабинет министров принял поправки Министерства экономики, которые призваны ограничить сбыт краденого.

По новому закону услуги кредитных учреждений будут запрещены с 20.00 вечера до 8.00 утра. В основном данные ограничения распространяются на работу ломбардов, многие из которых, особенно в центре Риги, до недавнего времени работали в круглосуточном режиме.

Кроме того, в новых правилах говорится: выдавать кредиты под залог можно только в помещениях, но никак не во временных или передвижных постройках. Лицо, предоставляющее услугу кредитования, должно обеспечить надлежащие условия хранения залога и обязательно в том же здании, где он принят.

До 2012 года предполагается ввести в эксплуатацию электронную систему учета залогов, где будут храниться данные для идентификации залогов, а также информация о платежах или продаже залога. Новые правила должны вступить в силу с 1 мая 2011 года.

Кстати, именно ломбарды побудили Минэкономики пойти на временное ограничение кредитования. До принятия поправок работа этих кредитных учреждений практически никак не регулировалась.

В итоге ломбарды стали идеальным местом для отмывки денег и сбыта краденого.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Похищения, убийство, 21 кг метамфетамина: в Латвии ликвидировали банду (фото)

    Закончено расследование резонансного уголовного процесса о бандитизме. Члены преступной группировки подозреваются в серии особо тяжких преступлений: от похищения людей, захвата заложников и вымогательства до заказного убийства, до содержания нарколаборатории  и детской порнографии.
  • Porsche, Bentley, Rolex, крипта: накрыли 94 украинских кол-центра (видео, фото) (1)

    Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко отчитался о масштабной операции Национальной полиции и СБУ, в ходе которой по всей стране удалось ликвидировать 94 (!) мошеннических кол-центра. Жертвами этой сети стали граждане Украины, Израиля, Казахстана, Литвы, Латвии, а также других стран Евросоюза и Central Азии.
  • Снова фура из Латвии: возле Каунаса задержали сигарет на 2 миллиона евро (видео, фото)

    Литовская Криминальная служба таможни (MKT — Muitinės kriminalinė tarnyba) продолжает результативно «распаковывать» большегрузы из Латвии. За последние две недели это уже второй случай, когда таможенники перехватывают крупную партию контрабанды, прибывшую из Латвии. В этот раз фуру с нелегальным грузом стоимостью более 2 миллионов евро накрыли неподалеку от Каунаса.
  • Склад на Югле, курьеры в Скандинавию: накрыли подпольный цех упаковок, изъяты 4 млн. сигарет

    Налогово-таможенная полиция Латвии перекрыла крупный канал поставки подпольного табака, работавший не только на местный рынок, но и на Скандинавию. Организованная группа обустроила хаб в  рижском микрорайоне Югла, где фасовала миллионы сигарет по коробкам и отправляла их за границу обычной курьерской почтой. Дела по пяти участникам схемы переданы в прокуратуру.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии