19 Марта 2024 09:08
Новости
  8:36    26.10.2019

Животные на дороге: испытывают австрийскую технологию для отпугивания зверей (1)

Животные на дороге: испытывают австрийскую технологию для отпугивания зверей <span class="comment-count">(1)</span>
Осенью и зимой, когда рано темнеет, на дорогах все чаще происходят аварии с участием лесных животных. Чтобы снизить количество таких дорожно-транспортных происшествий, предприятие Latvijas Valsts ceļi испытывает новую технологию в местах, где зверей сбивают наиболее часто, сообщает Латвийское телевидение.
Одной из самых загруженных трасс в Латвии является Вентспилсское шоссе. Есть тут и место, где столкновения с животными случались наиболее часто – восемь аварий за три года. 

Latvijas Valsts ceļi (LVC) начали пилотный проект на участке от Кемерского леса до Озолпилса. На участке в 7,6 километров устанавливаются специальные устройства, которые должны отпугивать зверей от проезжей части. Устройства издают звук на высокой частоте, который неприятен обитателям леса. Их размещают на расстоянии 50 метров друг от друга на каждой стороне дороги.

«В Латвии до сих пор ничего не делалось. Искали в интернете, как эта проблема решается в мире. И это один из вариантов. Отзывы только положительные. И цена – не космос», - сказал директор Управления организации движения Latvijas Valsts ceļi Марис Заляйскалнс.

Всего на данный момент используется 300 устройств австрийского производства, которые обошлись в 33 тыс. евро. Это часть финансирования, полученного предприятием для предотвращения столкновений с дикими животными.

В будущем подобные устройства могут появиться на главных дорогах страны, в местах, где случаются аварии с участием животных.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • VENOM 25 Октября 2019 08:59

    IMHO проще было бы поставить ограждение и оборудовать для животных места перехода.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии