28 Марта 2024 14:56
Новости
  12:10    25.11.2015

Жалоба на фирму Job Center: "Работу за границей не нашли, деньги не возвращают!" (7)

Жалоба на фирму Job Center: &quot;Работу за границей не нашли, деньги не возвращают!&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
TV5
Что делать, если фирма по трудоустройству не нашла обещанной за границей работы и не хочет возвращать деньги, заплаченные за услуги? Янис нашел свой выход из ситуации, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
В свое время Янис долгое время работал в Англии. Сейчас снова решил отправиться на заработки за границу. В интернете мужчина нашел весьма заманчивое предложение. «Компания Job Center, расположенная в Риге, на улице Меркеля, 11, предлагает устроить на работу в компанию Europcar. Речь шла о Гамбургском филиале. Выехать надо было в течение недели. В понедельник я приехал в офис, мы подготовили необходимые документы. Мне обещали, что сейчас же отправят в Германию мое CV и остальные документы. Когда мою кандидатуру утвердят, будет заказан билет и на следующей неделе я смогу лететь. Наступила пятница. Я им звоню и слышу следующее: мою кандидатуру утвердили, но сейчас фирма занимается поисками местожительства для меня», - начал свой рассказ Янис.

В итоге поиски места жительства сильно затянулись, это стало настораживать. Ведь за услуги по трудоустройству в Германии Янис заплатил фирме Job Center 180 евро. Мужчина решил выяснить, получал ли потенциальный работодатель его документы. «Я связался с посольством Латвии в Германии, получил телефон и электронную почту менеджера фирмы Europcar, связался с ним. Он ответил, что они не сотрудничают с этой рижской фирмой и никаких моих документов они не получали», - указал «Криминал+» Янис.

Мужчина понял – его кинули, обещанная работа ему не светит. Кстати, в заключенном с бюро договоре название немецкой фирмы нигде не фигурировало. Обо всем договаривались устно. «Там написано, что в течение двух месяцев они меня трудоустроят, но речь не идет о конкретной фирме. Я им несколько раз звонил, и каждый раз они мне говорили, что устроят меня именно в Europcar и что именно на эти цели потрачены мои деньги», - отметил Янис.

Понимая, что работу он не получит, Янис попытался вернуть свои 180 евро, но и тут были проблемы: «Если я хочу в одностороннем порядке разорвать договор, мне нужно написать заявление. Они рассмотрят его в течение 30 дней. И в лучшем случае, вернут только половину суммы».

Накануне утром Янис договорился о встрече с той самой сотрудницей бюро, которая его обслуживала. Съемочная группа «Криминал+» решила присоединиться.

- Здравствуйте, нужно подождать. У нас клиенты.
- Хорошо.

Пока ждали, Янис показал само объявление, в котором обещают трудоустроить в компанию Europcar. Потом ответы немецкого менеджера на его письма и, наконец, распечатки с портала sudzibas.lv – он не единственный пострадавший. Вскоре двери открыли, появился молодой человек и сообщил: сегодня встречи не будет.

- Здравствуйте, что вы хотели?
- Я по поводу работы.
- Вы были записаны?
- Да.
- Нужно прийти в другой день. По почте вы можете прислать ваши документы?
- Нет. Я же был записан!
- Я ничего не знаю.

Молодой человек утверждал, что сегодня он в конторе один и обслужить клиента не может. Чей женский голос попросил подождать? Мистика.

- Скажите, у вас есть договор с фирмой Europcar в Германии?
- Я не знаю.
- Но вы же предлагает людям работу в этой фирме!
- Я не знаю.
- Кто вы такой вообще? Я вчера по телефону договорился о встрече и сегодня приехал. Мне сказали: приезжайте, никаких проблем.
- Я ничего не знаю.

Янис не собирался оставаться в дураках. Он твердо решил вернуть свои деньги. Пока он за закрытыми дверями выяснял отношения, «Криминал+» удалось поговорить с другими людьми, у которых тоже были проблемы в этом кабинете: «Мы прилетели в Англию, нас никто там не ждал. Здесь, в Латвии, мы заплатили 300 латов. Прилетели в Англию, там никто ничего не знает. Никто нас не встречал. Мы стали разбираться сами, не зная языка. Здесь обещали, что не нужен язык».

Кабинет один и тот же, а фирмы меняются. Это подтверждает и почтальон, принесший почту: «Одна фирма уходит, вторая на ее место приходит. Часто».

В этот момент двери кабинета открылись, вышла женщина, судя по всему та самая, которой сегодня не было.

- Для кого весь этот цирк?
- А у вас договор с фирмой Europcar есть?
- У нас есть партнер по сотрудничеству. С ним у нас есть договор.
- Который работает с Europcar?
- Да.
- Вы сейчас вернете деньги?
- Ну, конечно! Я не понимаю, зачем весь этот цирк?!

Было слышно, как Яниса просили написать заявление о возврате денег, что мужчина и сделал. Через несколько минут Янис вышел. Ему вернули всю сумму. «Не каждый будет этим заниматься – пойдет в полицию, будет звонить в Германию, звонить на телевидение. Поэтому многие просто бросают это дело. Если бы у меня на данный момент была работы, я бы тоже махнул рукой. Потому что пока я здесь ходил, я бы мог заработать в другом месте больше», - пояснил пострадавший.

Чтобы окончательно поставить в этом деле точку, Янис вызвал на место полицию. Желаем ему удачи в поисках работы. Ну, а всем остальным еще раз напоминаем: перед тем, как идти в фирму по трудоустройству, поинтересуйтесь, что о ней говорят остальные, почитайте в интернете отзывы и уж конечно внимательно читайте договор, который пописываете.

Оставить комментарий

Комментарии

  • JELENA 2 Августа 2016 20:44

    http://tvplay.skaties.lv/parraides/degpunkta 16:23

  • Jelena 12 Августа 2016 13:37

    Labdien, mīļie līdzcilvēki, lūdzu Jūs visus atsaukties, kuri ir cietuši no darbā iekārtošanas firmas Jobcentrs, par nekvalitatīvu pakalpojumu sniegšanu, lūdzu sazināties ar mani Fk, Draugos. Jelena Rjazanova.

  • JELENA 31 Августа 2016 10:35

    Nodarbinātības valsts aģentūra 2016.gada 22.augustā apturēja JOBCENTRAM izsniegtās licences darbiekārtošanas pakalpojumu sniegšanai darbību uz laiku nepilnību un neatbilstību normatīvo aktu prasībām novēršanai.

  • Jelena 1 Сентября 2016 09:27

    Nodarbinātības valsts aģentūra 2016.gada 22.augustā apturēja JOBCENTRAM izsniegtās licences darbiekārtošanas pakalpojumu sniegšanai darbību uz laiku nepilnību un neatbilstību normatīvo aktu prasībām novēršanai. Es, Jeļena Rjazanova, atsaucu sūdzību, jo nepareizi sapratu vēstules jēgu. Atvainojos.

  • Jelena 5 Октября 2016 19:42

    JOBCENTOR сейчас переименовали в NEXT EMPLOYMENT и номер телефона поменяли, только голос тот-же отвечает и адрес остался прежний.

  • Юлия Гурова 28 Ноября 2016 13:16

    Мы заплатили 360 евро на 2-х с супругом. Нам вернули с горем на пополам 260 . Мы звонили они перестали отвечать на звонки и в итоге пропали и остались должны 100 евро . Помогите нам вернуть 100 евро . Наша почта yulechka_gurova@mail.ru

  • vasilij 17 Марта 2020 09:20

    Zdrastvujte ja s rezekne v 2014 godu u nas bila tozhe firma jobcentrs eto filial ili sovpadenie ja ne znaju Na firme sedela v kobinete devushjka ajrita zhuka kogda mi s drugom zaplatili 530 evro za trudoustrojstva ona zakrila kobinet i ushla ,Uexatj mi dolzhni bili v te4enii meseca no za nedelju nas dolzhni bili predupreditj tozhe dolgo ne dozvonitca kabinet zakrit skoko tuda ne xodili vobs4em uexali svoimi silami,vernulsja ja 4erez god v 2015 kogda poshol v policiju to uznal shto ja 23 poterpevshij s kazhdova po 265 evro eto narmaljnaja summa ,vobs4em bil sud zakritij ni kovo iz poterpevshix ne preglasili v rezekne pogovarivajut shto ajrite zhuke dali pol goda otrabotki i vsjo na etom ,ljubova drugova posadili bi,vopros kto bil prokuror kto sudja i po4emu takoe nakazanie,a ja denjgi bral v kredit do six por prisilajut bumagi za kredit shto delatj pomogite razobratca

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии