30 Марта 2024 03:36
Новости
  12:47    22.3.2011

Жалобу: «Родственники депутатов жируют за счет юрмальчан» — проверят (2)

Госконтроль начал проверку по поводу деятельности Юрмальского городского самоуправления в обеспечении эффективности деятельности его предприятий и их соответствии нормативным требованиям, сообщил Госконтроль. Проверка начата после получения письма от Юрмальского регионального отделения альянса «Единство» в связи с действиями Юрмальских муниципальных предприятий. Упомянутые в письме факты будут рассмотрены в рамках аудита.

Ниже – жалоба юрмальчан Ингуне Судрабе

«Только что мы получили квитанции с налогом на недвижимость и жилье – суммы огромные, несоизмеримые с нашими зарплатами. Даже семьи, которые не назвать нуждающимися, не могут позволить себе столько платить. Но что происходит в Jūrmalas siltums и Jūrmalas ūdens? В этих  предприятиях хозяйничает самоуправление. Мы попытались разобраться, результаты – шокирующие.

Мы платим огромные счета, пока руководство Юрмальской думы и семьи депутатов шикарно живут.

Заместителем председателя правления предприятия Jūrmalas siltums назначен сын обвиняемого во взяточничестве Раймонда Мункевица. Эта должность – новая, раньше был просто член правления, который получал 500 латов в месяц. Однако Марис Мункевиц получает 1485 латов в месяц. К тому же штат увеличили еще на 8 сотрудников. Среди них супруг депутата Дзинтры Хомки Арвид Книслис (получает 1480 латов в месяц). Для него специально была создана должность: творческий директор, которую вскоре ему пришлось оставить из-за уголовного процесса о разорении Dubultu šķelda. Однако штатное место не ликвидировано. Зять Дзинтры Хомки – Д.Силавс – тоже получил новоизобретенную должность – заместитель начальника транспортного отдела (зарплата 800 латов в месяц). Хотя автопарк Jūrmalas siltums – по пальцам пересчитать. Племянник Дзинтры Хомки – Кукайнис – принят на работу в качестве юриста (зарплата 900 латов). Возобновлены 4 места машинистов в дубултской котельной, которые прошлой весной ликвидировали как ненужные, чтобы остальным поднять зарплаты.

Общий зарплатный фонд в Jūrmalas siltums вырос на 6130 латов в месяц, 73 560 латов в год. И все это отражается на счетах горожан.

К тому же с тех пор, как Книслис потерял свою должность в Dubultu šķelda, Jūrmalas siltums больше не покупает у этого предприятия дешевое тепло, произведенное на щепе. Это привело к удорожанию производства тепла. По подсчетам экспертов – на 30 000 латов в месяц во время отопительного сезона.

Далее, заместителем председателя правления Jūrmalas ūdens назначен друг заместителя председателя думы Ларисы Лоскутовой – Алексей Волков (зарплата – 1485 латов). Эта должность создана специально для него, раньше там тоже был просто член правления с зарплатой в 500 латов.

Заместителем председателя правления Jūrmalas namsaimnieks назначен зять Раймонда Мункевица Янис Фрицсонс (зарплата 1200 латов в месяц, тогда как ранее член правления получал 500).

Не забыты и сами депутаты: Раймонд Мункевиц как советник мэра по вопросам культуры и спорта в свободное от суда время получает 1100 латов в месяц. Илмар Анчанс за курирование вопросов образования, вызывающее только протесты школьников, родителей и учителей, на должности председателя образовательного комитета получает 1200 латов в месяц. Но, конечно, этого недостаточно, поэтому за 500 латов в месяц г-н Анчанс работает еще и в правлении Jūrmalas slimnīca. От Jūrmalas namsaimnieks получает зарплату и депутат Владимир Максимов (500 латов в месяц за место в правлении), плюс к этому 500 латов за работу в правлении Jūrmalas gaisma».

Авторы письма просят госконтролера разобраться, «почему юрмальчане должны платить как минимум 10 000 латов в месяц на содержание сыновей, зятьев и гражданских супругов».

Один из подготовивших письмо – экс-мэр города, депутат Юрмальской думы Ромуальд Ражукс.

Скандал со щепой

 Именно разборки вокруг ООО Dubultā šķelda — одна из главных причин отставки Ромуальда Ражукса с поста мэра города, заявил он kriminal.lv в конце августа 2010 года.

Вот как он объяснял переворот:

— «Клан Мункевица» подкупает депутатов обещаниями влияния в каком-либо из этих предприятий. Ведь в Юрмале все, что можно было приватизировать, уже приватизировано: здания, земля – все ушло. Нетронутыми остались только предприятия Юрмалы. Они  и сейчас в таком первобытном состоянии. Это и Jūrmalas siltums, и Jūrmalas ūdens, и Jūrmalas namsaimnieks, и концертный зал «Дзинтари», и больница. Это собственность стоимостью несколько миллионов латов, с большим оборотом – люди же платят за тепло, воду  и т.д. Это деньги и власть. Ведь можно эти  предприятия продать, или привлечь инвесторов, или приватизировать на своих условиях.

Решающим в перевороте стал голос депутата Дзинтры Хомки, гражданский супруг которой боролся за место в ООО Dubultu šķelda.

Это предприятие производит щепу, которой отапливаются дома юрмальчан. Вокруг него уже несколько лет идут суды. Его руководство надеялось, что Юрмальская дума прогарантирует выплату кредита, который предприятие взяло несколько лет назад.

— Видимо, Мункевиц обещал это депутату Дзинтре Хомке – супруге держателя долей предприятия Арвида Книслиса, поэтому она и покинула нашу коалицию.

Вкратце г-н Ражукс рассказал нам об этой ситуации следующее:

—  Dubultā šķelda была создана на деньги шведского агентства – тогда, в конце 90-х, активно поддерживали источники альтернативного отопления. Все обязательства взяла на себя Dubultā šķelda, так что ей теперь и отдавать кредит. Но когда Мункевиц был у власти, нас все время таранили тем, что дума взяла на себя какие-то обязательства и поэтому должна взяться и за выплату кредита.  Это лоббировала Дзинтра Хомка. Но постепенно выяснилось: дума не может этого сделать, не нарушив закон. Так что последней соломинкой был поход  к Мункевицу,  с надеждой, что он что-то решит. Но вот теперь,  как уже известно, есть решение в споре еще одного частного инвестора в Dubultā šķelda — фирмы  Kilbe, которая судилась за это предприятие с думой. Как стало известно, в суде Kilbe победила — думе в Dubultā šķelda ничего не принадлежит.

Книслиc: «Dubultā šķelda хотят просто продать»

В свою очередь экс-член правления Dubultā šķelda Арвид Книслис отрицал факт лоббирования его интересов Дзинтрой Хомкой. А ситуацию вокруг предприятия он видит так:

— Дума занялась оборудованием для сжигание щепы еще до того, как Dubultā šķelda была создана. Был договор, согласно которому дума – заказчик, а подрядчик – шведы.  В итоге доли в предприятии разделились так: 11 из 22 долей принадлежали думе, 9 – ООО Kilbe , и еще две -  ООО Viņķis, совладельцем которой я являюсь. А сейчас почему-то в думе этот договор не могут найти.

Притворяться, что дума не имеет к этому предприятию никакого отношения, конечно, можно. И можно это делать в чью-то пользу... К примеру, в пользу тех, кто уже выкинул думу из фирмы. Получается, что Ражукс работает в их интересах. Если г-н Ражукс не хочет обжаловать решение суда, а хочет продолжать делать вид, что он ничего не видит и не понимает, это может плохо кончиться. Речь идет о больших материальных интересах. Фирма Kilbe старалась перенять эти доли любыми способами: с помощью жалоб в прокуратуру, обращений в суд, уголовных процессов, роспуска думы. А все для того, чтобы добраться до этой собственности и продать за хорошие деньги, возможно, вместе с каким-нибудь другом из думы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 2326 22 Марта 2011 13:09

    Юрмалу разворовали в ноль. Чуть дальше от Йомас - начинается жуткая деревня с разбитыми дорогами и покосившимися фонарями.

  • рижанин 22 Марта 2011 15:15

    НУ про ХОМКУ много чего можно сказать!!!Одна приватизируемая ею поликлиника потянет на пару сроков в Ильгуциемсе!Но господа ЮРМАЛЬЧАНЕ --Вы их сами выбирали,так,что нечего пинять-каждый народ заслуживает своего правителя

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии