20 Апреля 2024 04:29
Новости
  11:30    25.12.2016

Завершено банкротство создательницы Kolonna Иевы Плауде-Релингере (4)

Завершено банкротство создательницы Kolonna Иевы Плауде-Релингере <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Суд Видземского предместья Риги 21 декабря завершил процесс личной неплатежеспособности создательницы латвийской компании Kolonna Иевы Плауде-Релингере, свидетельствует запись в Регистре неплатежеспособности. История поучительная: как известная бизнесвумен сумела избавиться от кредиторов. В разгар кризиса долги Плауде-Релингере достигали 7 млн латов, а вместе со всеми поручительствами за предприятия группы Kolonna – 25 млн латов.
Процесс неплатежеспособности Плауде-Релингере был начат в 2010 году. По данным Lursoft, предпринимательница была признана неплатежеспособной 1 ноября 2011 года. Администратором неплатежеспособности была назначена Санта Ковалевска (ранее — Строде). На процедуру банкротства был выделен срок в пять лет, за который неоднократно менялся план продажи имущества Плауде-Релингере и удовлетворения требований кредиторов.

Сейчас Плауде-Релингере занимает должности в нескольких фирмах – ООО Projekts Brigita, ООО Nordic Assets, ООО Project Development Investments, ООО LK Invest и АО Lawrence Asset Management.

Как сообщалось, на открытом аукционе 6 мая 2012 года литовской компании Fragrances International были проданы косвенно принадлежавшие Плауде-Релингере 49% долей компании Douglas Baltic, которая контролирует сети парфюмерных магазинов Douglas и Kolonna в Латвии и Литве. 

Вырученные от продажи долей капитала 1,6 млн. евро разделили между собой кредиторы Релингере-Плауде, в том числе и компания Reverta (структура, распродающая активы бывшего Parex banka).

Как известно, в ноябре прошлого года суд Видземского предместья Риги вторично удовлетворил прошение Плауде-Релингере о признании ее как физического лица неплатежеспособной. Сенат Верховного суда год назад отменил принятый в декабре 2010 г. вердикт о неплатежеспособности истицы, но после протеста Генпрокуратуры дело было направлено на повторное рассмотрение. В итоге Плауде признали-таки неплатежеспособной, что обеспечило ей защиту от немедленных претензий кредиторов.

Версия: крах был схемой?

В разгар кризиса конца нулевых Иева Плауде-Релингере из миллионерши превратилась в неплатежеспособную должницу, а ее империя красоты Kolonna, построенная "по кирпичику" за 20 лет, стала клубком малодоходных фирм. Со стороны казалось, что миллионы безвозвратно утеряны и для бизнесвумен, и для кредиторов. Но так ли это?

Журнал Ir в 2012 году провел небольшое расследование и открывал некие «совпадения», которые наводят на мысли о схемах. По версии издания, хозяева Kolonna с помощью офшоров скрылись от кредиторов, а вовсе не потеряли контроль над бизнесом.

До кризиса в группу входило 21 предприятие, их оборот в 2009 году достиг 105 млн евро. Однако в последующие годы менялись названия фирм, владельцы капиталов. По компаниям начинались процессы неплатежеспособности.

На личную неплатежеспособность подала и Иева Плауде-Релингере. Главными виновниками своего краха она называла банки, особенно Parex banka, который заморозил 3,6 млн евро из средств Kolonna. Долги самой бизнесвумен достигали 7 млн латов, а вместе со всеми поручительствами за предприятия группы Kolonna – 25 млн латов. При этом в распоряжении самой Иевы Плауде-Релингере было собственности менее чем на миллион латов.

Все процессы неплатежеспособности в рамках «дела Плауде» выглядели весьма печально: огромные долги, отсутствие ценных активов. Обеспечением под банковскими кредитами служила цепь поручительств предприятий Kolonna, которые тоже в итоге оказывались в долгах.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Эта 25 Декабря 2016 13:14

    Бизнес секретутка банальная брутальная кидала, ради денег неоднократно менявшая фамилию. Вы спросите скольких она кинула лично. Ну а схемы прлучения кредитов от Валеры и Вити... бизнес вумен..

  • Mols_Duglas 27 Декабря 2016 20:54

    Kazduju nedelju zaezaet,i 2000-2500 nalikom zabiraet!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Kler 27 Декабря 2016 21:18

    Очередное декоративное банкротство, опосредованное влияние сохранено,потому и выгребает нал из магазинов.

  • Latvietis 28 Декабря 2016 12:36

    Неудивила новость )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии