28 Марта 2024 18:34
Новости
  11:57    29.12.2011

Защитники потребителей оштрафовали EuroParking на 8000 (1)

Защитники потребителей оштрафовали EuroParking на 8000 <span class="comment-count">(1)</span>
Центр защиты прав потребителей (PTAC) потребовал у EuroParking прекратить недобросовестную коммерческую практику, в рамках которой компания умалчивала или давала клиентам недостоверную информацию об использовании своих автостоянок и предлагаемых услугах парковки, а также наложил на компанию штраф в размере 8000 латов. Суд решение утвердил.

Центр поручил компании EuroParking прекратить недобросовестную коммерческую практику, в рамках которой у потребителей требовали немедленной оплаты неустойки или подобного штрафа, а до получения оплаты на транспортные средства клиентов ставились блокираторы колес или подобные устройства.

PTAC получил жалобы потребителей и материалы полиции об административных правонарушениях, из которых следовало, что компания, используя блокираторы, на многих рижских стоянках требовала от клиентов оплаты за нарушение правил договора. Блокираторы с колес не снимались, пока требуемая сотрудником компании сумма не уплачивалась.

Требуют плату, которую нельзя внести

Напомним, что обострение между Центром защиты прав потребителей (PTAC) и фирмой EuroParking, которая обслуживает десять парковочных площадок, произошло в августе. Тогда Центр защиты прав потребителей запретил фирме EuroParking устанавливать блокираторы на колеса автомобилей.

PTAC признал незаконной эту практику и запретил фирме EuroParking устанавливать «башмаки» на колеса автомобилей, которые якобы нарушили правила оплаты стояночного места. Блокиратор можно было снять только после уплаты штрафа. PTAC констатировал, что на стоянках EuroParking автоводителям не была предоставлена полная информация о плате за стояночное место, цене и способе расчета, а также о возможностях оповещения фирмы о времени, когда автомобиль приехал на стоянку.

В частности, центр установил, что на территории автостоянки, расположенной на ул. Кр. Валдемара, 118, в Риге, нет возможности внести плату за стояночное место и сообщить фирме EuroParking время, начиная с которого автомобиль оставлен на парковке. Поэтому потребители не имели возможности воспользоваться парковочным бесплатным временем, составляющим 45 минут, а при возвращении к автомобилю зачастую обнаруживали на колесе «краба».

Проверка стоянок началась после множества телефонных жалоб автоводителей, а также по материалам государственной полиции. По версии PTAC, деятельность EuroParking является агрессивной и вводит потребителей в заблуждение. Защитники потребителей призвали фирму немедленно прекратить этот беспредел и предупредили, что за нечестную коммерческую практику можно применить административный штраф до 10 000 латов.

Будут штрафовать каждую неделю

Однако EuroParking к возваниям защитников прав потребителей остался глух. И теперь PTAC собирается действовать жестче — начать принудительный процесс исполнения наказания в отношении EuroParking. Как оказалось, EuroParking проигнорировал запрет PTAC. Представители потребителей решили, что теперь они направят фирме предупреждение, а потом каждую неделю будут штрафовать парковщиков на 1000 латов. К делу также собираются привлечь дополнительные силы в виде сотрудников полиции, чтобы они помогали водителям снимать незаконные блокираторы с колес, сообщила представитель PTAC Илзе Жунде.

По словам Жунде, применяет такую агрессивную коммерческую практику только один коммерсант — член правления фирмы EuroParking. PTAC обнаружил, что данный человек, неоднократно регистрирует новые коммерческие фирмы и пытается уклониться от исполнения решений.

Согласно данным LETA со ссылкой на Firmas.lv, единственным владельцем фирмы EuroParking, зарегистрированной 28 апреля 2011 года, является Даниелс Коминарс. Он же связан с фирмой Parking Service и Parking Service Latvija, а также, по некоторым данным, и с уже печально известной Parking Control. Напомним, что защитники потребителей с этими фирмами хорошо знакомы. Еще в прошлом году фирма Parking Control «удостоилась» от PTAC запрета на установку блокираторов и кругленького штрафа. Случилось это после лавины жалоб на действия фирмы Parking Control. В ноябре 2010 года было принято решение о том, что фирма ведет агрессивную и вводящую в заблуждение коммерческую деятельность, и в итоге Parking Control был оштрафован на 7000 латов. Однако это не остановило агрессивных фирмачей, и они продолжали активно цеплять на колеса зазевавшихся водителей блокираторы. Параллельно с этим представители Parking Control пытались отменить решение PTAC в суде. Аналогичным образом разворачивались отношения защитников прав потребителей с фирмой Parking Service Latvija, которая была оштрафована на 5000 латов.

EuroParking также обратилась в Административный суд и потребовала отменить решение PTAC о том, что они ведут нечестную коммерческую деятельность. Однако суд оставил решение PTAC в силе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • я 30 Декабря 2011 23:19

    а еще пусть вернут людям все незаконно взысканные штрафы, лучше в десятикратном размере.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии