20 Августа 2025 00:23
Новости
  10:20    24.10.2017

ЦЗПП: коллекторы Julianus Inkasso Latvija должны клиентам вернуть деньги! (1)

ЦЗПП: коллекторы Julianus Inkasso Latvija должны клиентам вернуть деньги! <span class="comment-count">(1)</span>
Коллекторы Julianus Inkasso Latvija взыскивали штрафы за парковку по поручению Cityparks Latvija. История с этим связанная может быть полезным прецедентом для всех, кому приходится сталкиваться с коллекторами.

После целого ряда жалоб Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) пришел к выводу, что коллекторская компания Julianus Inkasso Latvija необоснованно взимала с клиентов деньги. Компания с этим согласилась. Теперь всем необоснованно пострадавшим коллекторы должны вернуть по 10.00 евро. 


Что случилось: коллекторы Julianus Inkasso Latvija взыскивали штрафы за парковку по поручению Cityparks Latvija. Вот только в период с 1 июня 2015 года по 28 июля с клиентов брали "по полной" - сумма взыскания составляла 17 евро. И потребители начали жаловаться: за что же такая строгость, ведь они получили только первое сообщение о долге?

Что в итоге: такая практика была признана незаконной. ЦЗПП посчитал, что у компании не могло возникнуть максимальных расходов на взыскание - было отправлено всего одно сообщение, а не множество посланий и звонков, как часто бывает.

В связи с этим клиентам теперь должны вернуть по 10 евро. Сама компания пообещала, что перестанет взимать дополнительные поборы, и вернет все пострадавшим. Для этого она должна была до 29 сентября связаться с потребителями, сообщить им о переплаченной сумме и возможности её вернуть. Деньги возвращают, если потребитель до 31 декабря 2017 года обратится в ЦЗПП с письменным заявлением. В нем должны быть указаны имя, фамилия, персональный код, номер банковского счета и просьба вернуть переплаченную сумму в связи с расходам по взысканию долгов в размере 10 евро.

Если вы переплатили коллектору, но не получили от него послания, ЦЗПП призывает самим до 31 декабря обратиться к фирме за возвратом долга.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 24 Октября 2017 20:47

    Юли анус гыыыыыыыыыыыыы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии