28 Марта 2024 15:14
Новости
  15:41    8.1.2018

Защита потребителей: больше всего жалоб на договоры и авиацию

Защита потребителей: больше всего жалоб на договоры и авиацию
Центр защиты прав потребителей в прошлом году получил 3616 жалоб, сообщает его представитель Эвия Лене. Больше всего жалоб в 2017 году получено на несоответствие услуг условиям договора - 2064, в том числе 1110 жалоб - на авиауслуги, 119 - на коммунальные услуги и услуги аренды, 84 - на услуги электронной связи, 40 - на туристические услуги.
 Получено также 755 жалоб на несоответствие товаров условиям договора, в том числе 196 - на некачественную обувь, 155 - на некачественные мобильные телефоны, 118 - на электротовары, 26 - на текстильные изделия, 24 - на мебель, 15 - на автомашины.

В прошлом году получено также 319 жалоб на агрессивную коммерческую практику, рекламу или э-коммерцию и 136 жалоб на несоблюдение принципа правового равноправия заключивших договор сторон.

В одном заявлении или жалобе может содержаться несколько претензий, поэтому общее количество полученных претензий может отличаться от количества заявлений, отметила Лене.

По 2003 из полученных в прошлом году жалоб даны разъяснение, консультация или информация, по 825 жалобам принято положительное решение, 261 жалоба перенаправлена другим структурам, в рассмотрении 87 жалоб отказано из-за несоответствия оформления заявления требованиям нормативных актов, 22 жалобы были отозваны, одна жалоба признана необоснованной, 417 жалоб находятся в стадии рассмотрения.

Сумма договоров, по которым в 2017 году рассмотрены жалобы на несоответствие товаров условиям договора, составила 250,517 тыс. евро, сумма договоров, по которым рассмотрены жалобы на несоответствие услуг условиям договора, - 417,505 тыс. евро.

В прошлом году Центр защиты прав потребителей дал 38,84 тыс. консультаций по правам потребителей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии