26 Апреля 2024 19:12
Новости
  16:32    3.12.2020

Запрет на торговлю алкоголем: люди пойдут к нелегальным продавцам (2)

Запрет на торговлю алкоголем: люди пойдут к нелегальным продавцам <span class="comment-count">(2)</span>
По выходным будет закрыта большая часть магазинов и запрещена торговля алкоголем, а также табачными изделиями. Как магазины намерены справляться — и готовы ли обеспечить выполнение новых норм, выявили журналисты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4.
В местах торговли уже некоторое время действуют различные ограничения для посетителей, например, нужно соблюдать дистанцию и носить маски. Но теперь требования для торговых сетей еще сильнее ужесточены. Впрочем, первоначальное заявление о том, что закрываться надо будет в 20.00 пересмотрели — можно будет, как и раньше, работать до 22.00.

Но основные изменения касаются выходных дней. В праздники и выходные разрешено будет продавать только продукты питания, предметы гигиены, аптечный товар, а также питание и лекарства для животных. Торговля алкоголем и сигаретами будет запрещены вовсе.

Официальное объяснение — это не продукты и не товары первой необходимости. 

В сети магазинов Top! обеспокоены. Магазинчики этой компании часто сельские — по всей Латвии, и многие покупатели, возможно, просто не поймут такого запрета.

«Что нас сейчас беспокоит — реакция людей на то, что по субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни, которых в конце года будет очень много, нельзя будет покупать алкогольные напитки и табачные изделия. Люди бывают очень разные, и их реакции тоже. Наш приоритет — безопасность сотрудников», — указала пресс-секретарь компании Илзе Приедите.

Норис Крузитис, глава Ассоциации торговцев продовольствием, считает решение о запрете на торговлю алкоголем неразумным. Люди, по его словам, найдут способ выпить — и сделают это нелегально:

«В субботу, воскресенье, праздничные дни нельзя торговать алкоголем. Это, конечно, неправильно. Сейчас не время бороться с алкоголизмом. Мы сейчас этот поток направляем на другие часы, другие дни, направляем на серый и даже черный торговый сектор. Это, конечно, неправильно. Но, может быть, правительство сможет исправить какие-то ошибки».

Эпидемиологи отмечают: алкоголь способствует контактам — и, соответственно, возможному распространению Covid-19. Но ничто не мешает закупить спиртное заранее, чтобы употребить его на выходных.

Сеть Maxima готова обеспечить на выходных продажу только продуктов и товаров гигиены — прочие товары купить в эти дни будет невозможно, рассказал представитель компании Янис Бесерис:

«Все закупки, не связанные с предметами первой необходимости и гигиены, мы приглашаем делать заранее, чтобы не было потом недоразумений. В конкретные дни мы будем размещать информацию над этими полками, где находятся продукты, которые запрещаются в выходные. Конечно, будем отмечать лентами, чтобы стало ясно — продукты на конкретных полках недоступны. Если кто-то такой продукт все-таки возьмет, пробить его в кассе не будет возможности»

Магазины обязаны выполнять требование о 15 кв.м. на одного покупателя. В больших супермаркетах контролировать число посетителей можно разными способами, в маленьких можно ограничиться одним человеком, рассказывает глава ассоциации торговцев Хенрик Данусевич:

«Каждый должен посчитать, сколько покупателей он должен принять. И, соответственно, на дверях должна быть цифра «Мы обслуживаем до N покупателей одновременно». Конечно, потом надо за этим следить. Есть магазины, где счетчики покупателей, есть магазины, которые считают по коляскам... В маленьких магазинах просто продавец должен следить за тем, чтобы покупателей было столько, сколько рзарешено».

Возможно, кому-то придется подождать за дверью — такие ситуации могут сложиться в большинстве сельских магазинов, говорит представитель Top! Приедите. Значительно уменьшено число посетителей в тех самоуправлениях, где более строгий карантин:

«Там от этих кв.м. только 20% можно. Там будет очень много магазинов, где один или два человека одновременно могут находиться»

Очередей и в больших сетях не исключают, поскольку покупателей меньше не станет, а пропускная способность сократится, говорит Крузитис.

Торговые сети советуют планировать время похода в магазин так, чтобы не ждать у входа, отмечает Бесерис:

«Мы делаем все, чтобы процесс покупок и условия были максимально комфортными для всех. Но безопасность здоровья — это приоритет номер один»

Торговцы недовольны, что вынуждены контролировать, как соблюдаются нормы — а также сталкиваться с агрессивным поведением покупателей, которые не хотят следовать правилам.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • moishe 4 Декабря 2020 00:36

    Pareizi, tikai pirmās nepieciešamības peci! Makaronus un saldēto heku. Citādi sapērkas šokolādes, tortes un pārējos lašus, un rīko svētkus, vēl kaiminiene atnāks, aplipinās. Aizliegt!

  • Corax 5 Декабря 2020 11:37

    Если человек готов пить то, что продают на точке - это уже не человек. Для остальных не будет никаких проблем закупиться на неделе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии