11 Июня 2026 11:18
Новости
  11:33    27.2.2024

Закулисье реновации: RNP хочет выпустить облигации

Закулисье реновации: RNP хочет выпустить облигации
Многоквартирные дома в Риге пребывают в не лучшем состоянии: нужно менять лифты, счётчики воды и в целом надо ремонтировать здания. Крупнейший столичный домоуправ Rīgas Namu Pārvaldnieks для этих целей планирует привлечь частный капитал, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.
Дом на Дзелзавас, 97 первым в столице утеплился с помощью европейских фондов. Было это 15 лет назад.

«Все боятся кредитов, а нам их нужно брать. Вот и представьте наши чувства», — сетовала тогда жительница дома Галина.

С того времени реновированных домов в столице стало больше, но не намного. Так, из всех домов, которыми управляет Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) утеплились всего 60. При том, что в управлении предприятия 3 800 зданий, 40% всего жилого фонда Риги. 

В понедельник, 26 февраля, ответственные предприятия искали решение проблемы.

«Улучшений надо очень много. Надо реновации проводить, работы по энергоэффективности, устранять разные неполадки в домах, потому что дома уже не такие уж новые. Скажем лифты, срок эксплуатацию которых уже закончился — их надо менять или что-то с ними делать. Также с счётчиками воды: надо ставить умные счётчики. Это те программы, которые мы видим. В течении пяти лет необходимо около 380 миллионов евро», — говорит Марис Озолиньш председатель правления предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.

Это не будет софинансирование, и вложенные в дома средства жильцам придётся выплачивать. Но даже эти 380 миллионов евро все нужды не покроют. По словам М. Озолиньша, понадобятся еще какие-то программы с привлечением еврофондов, чтобы на жителей не свалились совсем уж большие расходы.

«Многие лифты сейчас в плохом техническом состоянии. Замена одного лифта стоит примерно 60 тысяч евро. Могут ли жители позволить себе такие траты?

Возможно, надо искать механизмы, как Rīgas namu pārvaldnieks это профинансирует, а жители со временем выплатят эту сумму. Решение нужно искать. Оставлять всё, как есть нельзя», — рассуждает исполнительный директор Риги Янис Ланге.

В стратегии Rīgas namu pārvaldnieks запланировано привлечение частного капитала в 2026 году.

При этом всё ещё доступно софинансирование реновации жилых зданий в виде программы Alum. Из доступных в ее рамках 50 миллионов евро зарезервировано всего 30%. Правда, поддержка стала меньше: вместо 50% Европа оплатит около 40% работ. Несмотря на это спрос на реновацию с каждым годом растёт.

Уже сегодня правительство должно рассмотреть проект правил Кабинета министров «О выпуске облигаций Рижского столичного самоуправления» — нормативный документ разработан, чтобы определить порядок и условия выпуска облигаций Рижского самоуправления, с помощью которых можно привлечь финансирование для инвестиционных проектов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии