23 Апреля 2024 22:15
Новости
  10:36    2.6.2023

Закулисье перевозок: о перегрузках без контроля

Закулисье перевозок: о перегрузках без контроля
Проблема такая: многие лесовозы по дорогам Латвии перемещаются перегруженными - представители отрасли это признают. Дороги при этом повреждаются, требуют бесконечных ремонтов. Более того, у водителей есть возможность не соблюдать правила по соотношению времени работы/отдыха - и это тоже угрожает безопасности движения. Но контроль на дорогах не слишком-то активный, и лесовозы могут его успешно избегать.
При этом Министерство сообщения по главным автомобильным дорогам хочет разрешить перевозить еще более тяжелые грузы. Вместо прежних 52 тонн хочет разрешить использовать 60 тонн максимального веса. Составы автомобилей могут также удлиниться: сейчас речь идет о шести осях, а в будущем их может стать восемь.

"Доставить подешевле, нагружая побольше"

Председатель правления Латвийской ассоциации независимых лесоразработчиков, председатель правления SIA "Krauzers" Андис Аракс признал в передаче "Запрещенный прием" (LTV): все дело в экономии на расходах. 

Если теоретически, то правила Европейского Союза устанавливают, что транспортное предприятие не имеет право "платить вознаграждение/премию или доплату к заработной плате за показатели, связанные с пройденным расстоянием и/или количеством перевозимого груза, за исключением случаев, когда такая оплата не угрожает безопасности движения". То есть: есть риск - нет доплаты.

Однако латвийская Госинспекция труда не дала ясный ответ, или угрожает или нет доплата за километры и кубы безопасности движения.

Руководитель отдела поддержки клиентов Государственной инспекции труда Даце Стивриня указала, что "такого рода доплаты, которые предусматриваются работодателем, нормы трудового закона не регулируют, и это вопрос компетенции работодателя".

- Километр любому лесовозу оплачивается примерно одинаково, если не считать центов. При проезде конкретного расстояния с грузом или половиной, затраты существенно не меняются. Но понятно, что предприниматели заинтересованы в том, чтобы отвезти этот кубометр подешевле. И подешевле доставить можно, только нагружая побольше", – поясняет Аракс. По его словам, это также искажает конкуренцию.

По его мнению, самая худшая практика заключается в том, чтобы платить за доставку именно количества кубометров: "часто нам приходится слышать, что водитель тоже заинтересован, чтобы доставить этот перегруженный груз".

Насколько эффективен контроль на дорогах?

В настоящее время есть две главные службы контроля тяжелых грузов: Служба контроля Департамента сообщения Рижской думы, которая работает в Риге, а по всей стране это делает специальный отдел Госполиции.

Полиция проверяет время работы и отдыха водителей, как закреплен груз и насколько он тяжелый. Вес проверяется на специальных весах, допустимый вес разный для каждой оси и проверяется общий вес, который не должен превышать 52 тонн, + 5% отступление, то есть, 54 тонны.

Установить контрольные весы можно быстро, до получаса, но у шоферов есть свои чаты, в которых они предупреждают друг друга о проверках.

Госполиция и Служба контроля Департамента сообщения Рижской думы признают, что это борьба с ветряными мельницами, так как после первой же проверки все шоферы уже предупреждены.

В полиции проверкой занимаются 22 человека, а в рижской службе контроля - 14. Однако им ещё нужно проверять легковые такси и каршеринговые авто.

Итого: 36 человек на всю страну, у которых есть ещё и другие обязанности.

Как установить перевес?

Еще одна проблема заключается в том, что негде взвешивать грузовики. На обочине улиц городов это невозможно, нужны площадки. Однако порт и другие предприятия - например, лесопилки - не в восторге от идеи строить такие площадки. Они заинтересованы в том, чтобы клиенты доставляли грузы и не испытывали неудобств.

В настоящее время Latvijas valsts ceļi установили весы, которые встроены на шоссе, в двух местах на дороге "VIA Baltica" - одни в направлении Бауски (у Иецавы), другие - за Айнажи (у Витрупе). Весы считывают вес машин на ходу, и можно прочитать номер автомобиля, но они не предназначены для наказания, потому что не точны. Они просто передают информацию полиции. И это не решает проблему.

Данные за прошедший год свидетельствуют о том, что обе контрольные службы могут в году проверить 900 машин. А весы "Latvijas valsts ceļi" у Витрупе зафиксировали 4 851 машину, вес которой мог превышать 52 тонны...

Они портят дороги

Перегруженные грузовики портят дороги. Ведущий исследователь кафедры дорог и мостов Рижского технического университета Виктор Харитонов пояснил, что на дорогах Латвии не такое плотное и прочное покрытие асфальта, как, например, в Скандинавии.

И каждая лишняя тонна портит дороги. Работает просто в геометрической прогрессии. Если перегруз, к примеру, в 5%, то, эффект повреждения увеличиваем на 30, 40 даже 50%", – отмечает исследователь РТУ.

И еще один фактор — давление в шинах самих машин. Виктор Харитонов пояснил, что повышенное давление может сэкономить горючее, но более низкое давление в шин намного бережнее к асфальту.

"Например, 10 атмосфер или 6 атмосфер. Снижение на 40%, а эффект повреждения будет в 40 раз ниже ", - отметил Харитонов.

В настоящее время полиция проверяет глубину протекторов шин, но не давление шин, поскольку государство не определило стандарты.

И о спрятанном отдыхе

Водители тяжелых грузовиков должны выполнять важное условие – соблюдать время отдыха, чтобы не засыпать на дороге и не вызывать аварии. Это также устанавливается особыми регламентами Европейского Союза. В зависимости от количества шоферов на машину нормы отличаются, но в среднем формула такова: в течение одного дня четыре часа можно ехать, потом около 45 минут отдых, а потом снова можно ехать четыре часа.

Все это учитывается особым устройством в машине - тахографом, соединенным с датчиком движения и фиксирующим, когда машина едет или не едет, как долго и с какой скоростью.

Позже все данные из тахографа можно распечатать и посмотреть, и это одна из вещей, которые также проверяется полицией. Если установленный режим времени не соблюдается, то может быть назначено наказание. Штраф предусмотрен также за махинации с показателями тахографа: 600 евро для водителя и 1700 евро для предприятия.

Однако конкретный водитель лесовоза заявил, что пользуется возможностями обходить обязательное время отдыха. Один вариант - использовать для одного водителя карты двух шоферов, которые ведут учет времени проезда и отдыха, а второй вариант – это особое оборудование, позволяющее отключить учет времени.

Водитель даже дал контакт человека, который этим занимается. Правда, он сразу предупредил, что с автомобилями, которые моложе 2019 года, "никто ничего не может сделать", потому что после середины 2019 года идут новые GPS.

Предлагаемое решение предусматривает спрятать в машине специальный чип, который помогает отключать сигнал тахографа, если водитель использует определенную комбинацию кнопок и педалей. Тахограф показывает, что водитель отдыхает, хотя тот может в это время ехать. Это позволяет полиции предъявить "правильные" данные.

Установка системы стоит 1000 евро, а немного более сложная система стоит 1500. И за это даже платят легально полный налог на добавленную стоимость, так как все оформляется как ремонт системы машины.

Журналисты сообщили об этом в полицию, однако прокуратура напомнила что за вмешательство в показания тахографа предусмотрена только административная ответственность, а не уголовная ответственность, поэтому не может быть начато следствие

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии