20 Апреля 2024 10:48
Новости
  18:21    19.8.2011

Законы: открыт сезон охоты за долгами (1)

До правительства дошел закон «О взыскании долгов». Документ должен помешать коллекторам использовать в своей работе методы начала 1990-х.

Где закон был раньше?

За все приходится расплачиваться. Об этой истине с началом экономического кризиса вспомнили очень многие жители страны — из-за резкого уменьшения доходов они не смогли справиться со взятыми на себя ранее обязательствами.

На этом фоне как грибы после дождя стали расти фирмы по взысканию долгов. Точной статистики числа коллекторских предприятий нет. В правительстве утверждают, что официально этим ремеслом в Латвии занимается 67 компаний.

По данным Центра защиты прав потребителей, за первое полугодие 2011 года в адрес сборщиков долгов (включая банки, лизинговые, коллекторские и другие компании) поступило более 200 претензий от клиентов: большинство недовольны тем, что кредиторы в одностороннем порядке разорвали договоры и подали иски в суд, многих также не устраивают несоразмерные санкции за просроченные платежи.

Найти защиту от «вышибал» до сих пор мешало отсутствие отдельного нормативного акта, регулирующего процесс взыскания долгов в Латвии. Власти на деятельность коллекторских фирм смотрели по принципу: в лес должников не вывозят, и слава богу. Однако методы, которые используют компании, находятся на грани фола. Коллекторы часто приходят на работу к должникам, наведываются поздними вечерами или в выходные к ним на дом, разговаривают агрессивно и вызывающе.

В выходные — не беспокоить!

В понедельник комитет Кабинета министров будет рассматривать законопроект «О взыскании долгов». В принципе этот документ должен был быть принят еще несколько лет назад, когда значительная часть населения попала в долговую яму. Тем не менее — лучше поздно, чем никогда.

Законопроект предусматривает ряд существенных новшеств в работе компаний по взысканию долгов:

— во-первых, все они должны будут получить лицензию на деятельность. Стоимость — 2500 латов. Выдавать их станет Центр защиты прав потребителей;

— во-вторых, им все же придется пересмотреть свои методы непосредственной работы с должниками. Впредь им будет не позволено наведываться на работу к клиентам. Коллекторам также будет запрещено обращаться к должникам с 21 до 8 утра по будним дням и в любое время по выходным, а также подавать лживую и вводящую в заблуждение информацию о последствиях невыплаты долга.

При этом взыскателю не позволено будет высказывать в адрес должника угрозы и совершать действия, оскорбляющие его по половой, возрастной, расовой, этнической, религиозной, политической, имущественной, семейной принадлежности;

— в-третьих, нормативный акт устанавливает, что стоимость взыскания должна быть соразмерной долгу и объективно обоснованной.

Впрочем,  закон коснется и самих должников. Он указывает, что должники будут обязаны покрывать расходы коллектора, связанные с процессом взыскания.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • altiste автору 20 Августа 2011 22:18

    Уважаемый, просветите также, а когда выйдет закон, по которому к уголовной ответственности будут привлечены лица (государственные чиновники, банковские работники и продажные судьи), причастные к потере огромным числом семей единственной жилпощади без предоставления социального жилья. Эти люди исправно продолжают платить налоги этому алчному "государству"(у большинства при этом отнимают от трети и больше доходов для погашения "долга") и при этом являются бомжами! Разве это не нонсенс? Как Вы понимаете - это и про меня и моих детей. Считаю это формой насилия и гонения со стороны государства, а также грубым попранием основных прав человека.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии