5 Марта 2026 20:06
Новости
  12:16    23.9.2011

Законы: Сейм снижает штрафы за махинации с налогами (2)

Парламент Латвии вчера во втором чтении единогласно поддержал поправки к Закону о налогах и пошлинах, которые предусматривают снижение штрафных санкций за налоговые нарушения.

Законопроект касается действий, связанных с занижением выплат в госбюджет или с завышением возвращаемых из него сумм. Так, если объем средств, который предприниматель не доплатил казне, составляет менее 15% от задекларированной суммы налога, то Служба госдоходов выпишет штраф в 20% от разницы между реальным и мнимым долгом. Аналогичная санкция будет применена в случае, если нарушитель получил из бюджета «излишек», не превышающий 15% от того, что ему полагалось на законных основаниях. До сих пор в подобных ситуациях применялся штраф 30%. По новой версии, если пороговое значение в 15% будет превышено, то наказание составит 30% вместо нынешних 50%.

Изменения также предполагают возможность продлить срок очередных налоговых платежей, растянув их уплату максимум на год. При этом их можно будет отложить еще на шесть месяцев, если за первый период отсрочки в бюджет было перечислено не менее 80% от основного долга.

Поправки были разработаны Министерством финансов с учетом рекомендаций МВФ. Разработчики считают, что новые нормы помогут в борьбе с теневой экономикой и сподвигнут предпринимателей добровольно вносить выявленные в ходе аудитов недоимки в бюджет.

Дата третьего — и окончательного — чтения законопроекта пока неизвестна.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВесёлыйРоджер 23 Сентября 2011 12:40

    под себя законы делают

  • Dima 24 Сентября 2011 03:17

    ..vot URODI..!!!v NAGLJAK..!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Накрыли фишинговую платформу Tycoon2FA: латвийские фирмы пострадали на €317 600

    Латвийская Госполиция сообщает: 4 марта ликвидирована фишинговая платформа Tycoon2FA - деактивировано 330 доменов, составлявших основу преступной инфраструктуры. Операцию осуществило Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции Латвии совместно с Europol, зарубежными правоохранительными органами и партнерами из частного сектора.
  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (8)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии