27 Апреля 2024 00:35
Новости
  11:01    11.3.2011

Законы: для воров и мошенников уменьшат сроки (1)

Министерство юстиции подало в Госканцелярию проект поправок к Уголовному закону, в котором переписаны минимальные и максимальные сроки заключения, а также предложены альтернативные способы наказаний.

Как пояснила пресс-секретарь Минюста Инга Салиниеце, с принятием этого законопроекта система наказаний в Латвии будет приближена к системе наказаний других стран ЕС.

Законопроект предусматривает сокращение максимально и минимально допустимых сроков заключения, особенно за имущественные преступления (как кража или мошенничество). Вместе с тем, суровые наказания останутся для преступлений, связанных с угрозой здоровью и жизни человека, наркотиками, или преступлений на половой почве.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение штрафов и удельного веса принудительных работ, перемещая акцент в сторону наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как отметил министр юстиции Айгар Штокенбергс, преступники будут наказываться, но их наказание будет обходиться государству намного дешевле. "Строгие наказания в виде лишения свободы достались нам в наследство с советских времен, когда они занимали главное место в системе уголовных наказаний", — сказал министр.

Число наказаний в виде лишения свободы за имущественные преступления после принятия поправок сократится в среднем на 40%, а число заключенных в тюрьмах — на 30%.

Оставить комментарий

Комментарии

  • VAD 13 Марта 2011 22:17

    Т.е. если у Шмокенштокенбергса угонят машину, обворуют дом, скоммуниздят бумажник и хакернут банковские счета он( на оставшееся бабло) еще и премию пацанам выдаст?! Молодец. Так держать!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии