28 Сентября 2024 09:22
Новости
  17:37    30.1.2014

Заключенный: «В тюрьме холод, спим в шапках!» (8)

К нам обратился один из заключенных, который отбывает наказание в Екабпилсской тюрьме. Он жалуется, что у них в помещении сейчас всего 12-13 градусов тепла.

— Вынужден обратиться в СМИ, так как не вижу никаких других вариантов преодолеть блокаду со стороны администрации тюрьмы. Уже с начала января приходится мерзнуть в жилом помещении. На данный момент температура не поднимается выше 12-13 градусов. В помещении приходится находиться в куртках и спать в шапках. Мы просили у служащих тюрьмы выдать вторые одеяла. И нам выдали дополнительные обогреватели. Но другие отряды, у которых температура в помещениях не достигает положенных 18 градусов, узнав что нам выдали обогреватели, возмутились. В итоге и у нас их забрали.

Заключенный продолжает:

– Администрация запугивает репрессиями, если мы будем писать о происходящем и угрожает множеством неприятностей. Само здание не ремонтировалось столько лет, сколько я здесь нахожусь (автор письма не указывает сколько именно, но как мы поняли, уже достаточно долго). 

Все комиссии, которые посещали тюрьму, мне лично не встречались. Ужасов они не находят, так как администрация, заранее подготавливается к их приезду. Но спасибо комиссиям: в их приезд прилично кормят и батареи как-то греют теплее. Но на официальные инстанции надеяться уже нет сил. Запугивания при этом уже перешли все границы. И ради страховки: я не наркоман и у себя не храню никаких запрещенных предметов. Что будет после того, как администрация узнает о моем желании рассказать, о том что тут творится, я не знаю и не исключаю провокаций. У меня был разговор, один на один с офицером, где прямым текстом была высказана угроза о том, что в один момент, невзначай, в моих личных вещах могут обнаружиться наркотические вещества. Очень надеюсь на то, что мое отчаянное послание, хотя бы сможет дать тепло не на один день, как это было при посещении комиссии.

Мы надеемся получить комментарии УМЗ в ближайшее время...

Оставить комментарий

Комментарии

  • igors 30 Января 2014 21:20

    Кайло тебе в руки и в каменоломни в Калнциемские а не халявную пайку и теплую камеру за счет нормальных людей!!!

  • Ed 30 Января 2014 22:58

    12-13 градусов тепла это конечно не сахар, но сам я хорошо помню первые года независимости (1993), когда находясь не в тюрьме, а у себя в квартире (мне было 17, а сестре 13) приходилось перезимовывать вообще без отопления, в помещении было +2 С (поселок в Латгалии). Вот это действительно был реальный экстрим. К тому-же, жаловаться было некому.

  • Н. К. - Артуру 31 Января 2014 02:30

    А нельзя ли подробнее об этом - письмо на адрес редакции. Если ничего не делать, ничего ведь и не изменится.

  • Вопрос 31 Января 2014 02:37

    А ты дело читал или на суде был, что про бабушку знаешь?

  • teplo 31 Января 2014 09:52

    пусть померзнут и подумают почему за решеткой.

  • 666.ru 31 Января 2014 09:53

    Нет,святой там сидит.Мне 8 часов горбатиться надо,что бы кусок хлеба заработать.Холодно видите ему.Думать раньше надо было.

  • ЛАТВИЙСКАЯ ССР 31 Января 2014 16:42

    Так как камуняки "перевоспитывали" не какой власти не переплюнуть сейчас в изоляторах батареи, а 1985 нагнетатель воздуха включали зимой те камеры что ближе к нему первые три, более менее тёплый воздух получали а остальным особенно последним из 20ти уже охлаждённый, и включали это дело только пару раз в сутки по часу. Вот и отжимаешься всю ночь чтобы не замёрзнуть а на стенах иней, и из одежды разрешали одевать на себя только нательное бельё, робу которую они выдавали марлей называли на столько была изношена, и галоши на время пребывания, предоставлялись голые нары которые открывались с 23.00 до 06.00 некоторые умудрялись спать стоя в углу днём, прикумаришь сидя рискуешь ещё десять суток получить, некоторые месяцами не вылизали. А кормили один день кипяток и кусок хлеба, другой день черпак каши и кипяток. Не могу сказать что бы они меня перевоспитали но то что я, злее стал это точно, и сажали туда за всякую ерунду например за чай если выше нормы у тебя найдут, или за зубную пасту ведь разрешалось иметь только зубной парашёк. ;))) Конечно по сравнению с лагерями в России это детские рассказы.

  • zzz 1 Февраля 2014 03:50

    Кстати ето правда , я недавно обсчался с товарисчем , которий в данний момент находится в екабпилской тюрьме , говорит дубак конкретний , ( может надо какую евро комиссию вызвать ? )