14 Июня 2026 05:51
Новости
  11:30    13.3.2025

Задушили и ограбили женщину из-за долга: задержаны двое

Задушили и ограбили женщину из-за долга: задержаны двое
6 марта были задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в убийстве и ограблении своей знакомой - 85-летней женщины, -  сообщает  Госполиция. Подозреваемые ранее знали погибшую, и преступление, скорее всего, было совершено в связи с денежным долгом. После убийства они похитили из квартиры погибшей  два мешка вещей. 7 марта суд избрал обоим задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Перед смертью она звонила, говорила об угрозе"

Вечером 4 марта Государственная полиция получила звонок от местной жительницы, которая выразила обеспокоенность по поводу своей соседки (1940 г. р.), проживающей в Латгальском предместье Риги.

По ее словам, некоторое время назад пенсионерка звонила ей и говорила, что находится в опасности. Когда заявительница пришла к дому соседки, она увидела, что окно квартиры на первом этаже открыто, но на стук и зов хозяйка квартиры не отвечала.


На место происшествия прибыли сотрудники Рижского Восточного управления Государственной полиции. Войдя в квартиру, они обнаружили пожилую женщину мертвой на полу. На ее шее были видны следы удушения.

После убийства ушли через окно с вещами

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что к смерти женщины могут быть причастны двое знакомых ей людей — женщина 1985 года рождения и мужчина 1978 года рождения.

Несмотря на попытки скрыться, полицейские установили их местонахождение и 6 марта задержали обоих подозреваемых.

Выяснилось, что задержанный мужчина ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное употребление наркотических веществ, тогда как женщина ранее не попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Согласно имеющейся у полиции информации, между погибшей и подозреваемыми возник конфликт, связанный с денежным долгом, после чего женщина была задушена. После убийства злоумышленники собрали в два мешка вещи из квартиры погибшей и скрылись через окно.

За такое грозит до 20 лет тюрьмы

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по 117-й статье Уголовного закона, пунктам 9 и 10 — убийство при отягчающих обстоятельствах, а именно из корыстных побуждений и группой лиц.

За подобное преступление предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, а также пробационный надзор на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой. 7 марта суд избрал для обоих задержанных меру пресечения в виде ареста.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (8)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии