6 Ноября 2026 03:19
Новости
  12:42    27.8.2013

Задержание гендиректора «Уралкалия»: вскрыт заговор, проверяют Керимова

В связи с задержанием в Минске Владислава Баумгертнера, генерального директора российской компании «Уралкалий» и председателя наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» (БКК), белорусский следственный комитет заявил, что «вскрыта целая преступная схема и тонко продуманная стратегия — для управления сбытом калия и изоляция белорусской стороны», — сообщает «Радио Свобода».

Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса Белоруссии — злоупотребление властью и служебными полномочиями, которая предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. Мерой пресечения избрано заключение под стражу, сообщили в Следственном комитете страны.

Четверо других высокопоставленных сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. По версии белорусских правоохранительных органов, с 2011 года «они прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для получения максимальной выгоды для себя».

По приглашению премьера

Начальник отдела по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский сообщил журналистам, что Владислав Баумгертнер находился в Белоруссии по письменному приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича. «Встреча с премьер-министром состоялась, и после этого на вылете Владислав был задержан», — сообщил Бабинский. «Мы считаем это грубой провокацией со стороны Минска, мы возмущены происходящим», заявил Бабинский. «Уралкалий» уже обратился в министерство иностранных дел России и российское консульство в Минске с просьбой о содействии в освобождении Владислава Баумгертнера. Бабинский также сообщил, что топ-менеджеры «Уралкалия», объявленные в розыск Следственным комитетом Белоруссии, находятся в Москве.

Буквально через час после задержания Баумгентнера пресс-секретарь белорусского Следственного комитета Павел Траулько в интервью государственному информационному агентству БелТА объяснил причины задержания гендиректора «Уралкалия»:

— Топ-менеджмент «Белорусской калийной компании», состоящий в основном из людей, тесно связанных с акционерами «Уралкалия», повел нечестную игру. Фактически они вели двойную, а точнее тройную игру, обманывая в корыстных интересах не только белорусскую сторону, но и, как свидетельствуют факты, российских акционеров. Речь идет не об отдельных преступных эпизодах. Правоохранительными органами вскрыта целая преступная схема и тонко продуманная стратегия, рассчитанная на реализацию в течение многих лет. Ключевой момент этой стратегии – сосредоточение в руках узкой группы топ-менеджеров, связанных с акционерами «Уралкалия», всех нитей управления сбытом калия и изоляция белорусской стороны от любой важной информации. Цель очевидна – «замкнуть» на себя все финансовые потоки и основных торговых партнеров на ключевых рынках».

Принуждение к диалогу

После задержания Владислава Баумгертнера правоохранительные органы Белоруссии заявили, что начали проверку на предмет причастности к противоправной деятельности и одного из акционеров «Уралкалия», российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Об этом также сообщил пресс-секретарь Следственного комитета страны Павел Траулько.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, директор Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что действия белорусских властей можно назвать «принуждением к диалогу»:

— В Беларуси калийные удобрения не могут быть только бизнесом. Это, безусловно, политический товар, и Владислав Баумгертнер на своей шкуре в этом, собственно, и убедился. Я считаю, что это ассиметричный ответ Александра Лукашенко на действия руководства БКК и принуждение Сулеймана Кериева (который активно скупает акции «Уралкалия») к диалогу. Лукашенко прочувствовал, что на данном этапе Кремль не будет заступаться за «Уралкалий» и поэтому пошёл на такую меру. С другой стороны, это предложение Керимову сесть за стол переговоров и обсудить будущие контуры калийного рынка. Потому что если продолжится ценовая война на калийном рынке, то Беларусь может терять тут до миллиарда долларов ежегодно. А без этих денег политическая власть Лукашенко ослабнет. Если в течение месяца-двух конфликт не разрешится, то тогда он может приобрести и политическую окраску.

— Почему Вы считаете, что Кремль не будет заступаться за Керимова или просто не отреагирует по принципу «наших бьют»?

— «Наших бьют» может возникнуть после того, как в течение двух месяцев будут идти переговоры о ценах на калийном рынке. Для Путина и кремлёвских тяжеловесов калийных бизнес не является приоритетным — это не нефть и газ, не банки или железнодорожные перевозки. Если же не договорятся, то тогда Кремль, возможно, подключится. Однако нужно помнить, что в Кремле давно курсировали слухи, что нужно национализировать «Уралкалий». А тут – не было бы счастья, да несчастье помогло.

Стоит напомнить, что именно Владислав Баумгертнер объявил о выходе «Уралкалия» из БКК, что стало началом так называемой калийной войны. 30 июля «Уралкалий» заявил о прекращении продаж своих удобрений через БКК и намерении наращивать объёмы продаж через свою швейцарскую дочернюю структуру. О мотивах новой стратегии «Уралкалия» по продаже своей продукции Владислав Баумгертнер говорил в интервью российской газете «Ведомости», опубликованном утром 26 августа – в день, когда он был задержан в Минске.

Решение «Уралкалия» месячной давности обрушило мировые цены на калийные удобрения примерно на четверть. Генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил 19 августа, что выход «Уралкалия» из Белорусской калийной компании может свидетельствовать о том, что была попытка рейдерского захвата белорусского предприятия. Он отметил также, что российские партнёры так спешно бежали из Минска, что даже оставили в жилищах свои личные вещи.

БКК была учреждена в 2005 году и являлась эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства «Беларуськалий» и «Уралкалий». Российской компании в ней принадлежит 50 процентов акций, еще 45 процентами владеем «Беларуськалий», оставшийся пакет находится в собственности Белорусских железных дорог. В 2012 году БКК обеспечивала экспорт около 43 процентов экспорта хлористого калия на мировом рынке.

На фото — Владислав Баумгертнер.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Риге и Юрмале задержаны наркоторговцы: 36 кг наркотиков нашли в бочках в лесах (видео) (2)

    Госполиция Латвии накрыла криминальный «супермаркет: в Риге, Юрмале и окрестностях задержана группировка наркоторговцев, у которых изъяли около 36 килограммов запрещенных веществ, спрятанных в лесу. А именно: 17,2 кг амфетамина, почти 15,8 кг марихуаны, 2,5 кг кокаина, 630 граммов гашиша, а также таблетки «Суботекса», «Кветиапина», клоназепама, экстази и 34 устройства с ТГК.
  • Аферы с наследством: как группа мошенников уводила квартиры одиноких латвийцев

    27 октября 2026 года Верховный суд (Сенат) вынес решение по резонансному делу о мошенничестве с имуществом одиноких стариков, подделке документов и легализации незаконно полученных средств. Высшая инстанция оставила в силе обвинительные приговоры и суровые тюремные сроки для трех участников организованной группы. Всего в деле зафиксировано 10 эпизодов: группа успешно заполучила наследство…
  • «Рабыни» из WhatsApp: в Риге будут судить вербовщика украинки и таджички (4)

    29 октября 2026 года прокурор Рижской Восточной прокуратуры передал в Рижский городской суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в торговле людьми и организации фиктивного брака.
  • "Фармацевтика" из трусов: в Верманском саду камеры засняли уличного дилера (видео) (14)

    Около часа дня 23 октября в Риге сотрудники центра видеонаблюдения муниципальной полиции (РМП, RPP) обратили внимание на группу людей в Верманском саду, среди которых один мужчина, судя по всему, промышлял торговлей наркотиками. Камеры видеонаблюдения зафиксировали такую «коммерческую оригинальность» — подозреваемый извлек из своих подштанников прозрачный пакетик с какими-то таблетками и передал…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии