Версия для печати
  10:44    22.11.2019

О домушниках, которые активно работают в темное время

О домушниках, которые активно работают в темное время
Госполиция
За последние несколько дней полиция поймала сразу две группы воров, которые обворовывают дома и квартиры - домушников. Изъято множество ценных вещей, которые стражи порядка просят опознать. Кроме того, они дают советы, как обезопасить своё жилье от воров, которые традиционно активизируются в темное время года.

Как комментирует ситуацию представитель Госполиции Гита Гжибовска, в течение последних двух месяцев в Риге - Агенскалнсе, Иманте, Ильгюциемсе и Кенгарагсе, увеличилось число краж в квартирах. Неизвестные лица, взламывая двери инструментами или выламывая окна и балконные двери в квартирах на первом и втором этаже, выносили ценные вещи. 


Преимущественно преступления совершались по вечерам, когда уже стемнело, а владельцы квартир еще не вернулись с работы.

Воры лезут в окна и балконы

На днях полиция Латгальского региона сообщила: в ходе проверки оперативной информации в Даугавпилсе была задержана группа лиц, подозреваемых в серии квартирных краж в Риге, Екабпилсе, Саласпилсе и Резекне.

На прошлой неделе Бюро криминальной полиции получило информацию о том, что 8 и 11 ноября в нескольких городах Латвии произошли кражи, а затем подозреваемые могли перебраться в Даугавпилс.

В прошлый понедельник полиция задержала подозреваемых: мужчин 1991, 1989, 1995 и 2000 г.р., которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления. Во время обыска, проведенного в автомобиле подозреваемых, была найдена часть похищенных вещей.

По предварительным данным, преступники действовали по одной и той же схеме: забирались в квартиры на первых этажах через окна.

По такой же схеме действовала и группа воров, задержанная в Рижском регионе. По подозрению в совершении серии краж в квартирах в Пардаугаве и Кенгарагсе были задержаны двое мужчин и женщина.

Участника группы в Риге взяли 12 ноября - сразу после попытки кражи из квартиры в Агенскалнсе. Этот человек залез на балкон второго этажа и попытался взломать дверь, но у него ничего не вышло. А мужчина спрыгнул с балкона, его уже ждали полицейские, которые его благополучно задержали. В руках у преступника были варежки, при себе две отвертки, которыми, скорее всего, он пытался открыть двери.
Мужчина оказался 1983 года рождения, который ранее был судим за преступления, связанные с оборотом наркотических средств.

В тот же день полицейские задержали других возможных участников группы - женщину 1981 г.р. и мужчину 1978 г.р. Последний уже был судим за кражи. В свою очередь женщина подозревается в реализации краденных вещей (полиция предлагает их опознать).

Про домушника, который "слишком много воровал"

Если заглянуть в полицейскую или судебную сводку, то выяснится, что многие ходят воровать "как на работу". Многочисленные приговоры "условно" мало кого останавливают. В итоге записи о судимостях у отдельных личностей копятся, а воспитательного эффекта – никакого. Похоже, у латвийской Фемиды кончается терпение.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Недавно Сенат отменил слишком мягкий приговор для одного вора, так как он "слишком много воровал".

Дело рассматривали 31 октября. Судя по материалам процесса, 19 февраля А. получил 4 года условно за две кражи в группе. Он признал вину и заключил соглашение с прокурором. Однако вышестоящий обер-прокурор подал кассацию и потребовал приговор отменить. 


В своем протесте обер-прокурор указал, что вообще-то в одном случае из-за действий этого вора потерпевшие лишились имущества на 28 816 евро, а во втором - на 42 626 евро.

Что касается личности обвиняемого, то он уже трижды судим за имущественные преступления. Два последних из них - за ограбление по предварительному сговору и кражу с проникновением в помещение. Ещё одна судимость - за кражу с проникновением в Польше. И, хотя судимости погашены, это все характеризует подсудимого, мягко говоря, не лучшим образом, а также указывает на риск рецидива, считает обер-прокурор.

По мнению обвинителя, его коллега, назначая наказание, выбрал несоизмеримо мягкую меру, не оценив ни масштаб ущерба от действий А., ни его прежние "личные заслуги".
Что в итоге: Сенат признал, что протест обоснован, а наказание не соответствует тяжести совершенного. Дело отправлено на пересмотр.

Про сейфы, заборы, шторы и соцсети

Полиция напоминает, что чаще всего воры выбивают двери или окна, а также "отжимают" стеклопакеты на первом этаже, но на помощь домушникам приходят и окна второго этажа, оставленные на проветривание.

Ещё летом полиция присоединилась к европейской инициативе "Безопасное жилье", которая призвана бороться с кражами из домов и квартир. Эксперты на странице drossmajoklis.lv советуют, чтобы обезопасить себя, когда вы дома, и когда нет.

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.



Есть там и такая рекомендация: не надо хвастаться в социальных сетях поездками - успеете поделиться фотографиями, когда вернетесь из отпуска или замнего отдыха. Это ведь полезная информация для воров.

Стоит также договориться с соседями и родственниками, чтобы они опустошали почтовый ящик, создавали ощущение, что квартира или дом обитаемы. 

И, наконец, всегда закрывайте окна и двери, даже если все обитатели жилья находятся дома. Не оставляйте ничего ценного в коридоре у входной двери. Воры часто ходят по подъездам и просто дергают ручки дверей, в надежде, что кто-то забыл запереться. В случае удачи, они уносят все, до чего могут дотянутся в коридоре и быстро исчезнуть.

Кстати: все ценное лучше сфотографировать заранее и сохранять документы о покупке. Мало ли - придется опознавать вещи и доказывать, что это ваше.

Окна и балконы, как уже сказано, особенно уязвимы, к сожалению, не только на первых этажах, но особенно на них. Никогда не уходите, оставив окно или балкон открытыми. Не храните ничего ценного на балконе. Вор по предметам на балконе может сложить мнение о зажиточности хозяина квартиры.

В частных домах тоже не стоит выставлять свой достаток на виду, но и не баррикадируйте полностью. Пусть в нескольких помещениях шторы будут раскрыты, чтобы соседи могли заметить, если происходит что-то подозрительное. По той же причине не ставьте слишком высокий забор или живую изгородь.

Двор лучше всего как следует осветить, чтобы там не было мест, где можно спрятаться. Лучше всего - установить датчики движения.

Будьте бдительны!

Если в целом, то за 9 месяцев нынешнего года количество краж из частного жилья сократилось, всего зарегистрировано 426 случаев. Чаще всего набегам подвергались жилища в Рижском регионе, а реже всего - в Видземе.

Но в темные месяцы года количество краж традиционно увеличивается. Поэтому полиция призывает к осторожности.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"