6 Октября 2026 02:24
Новости
  9:19    27.8.2018

Сеть «фейковых» новостей: как это работало (1)

Сеть «фейковых» новостей: как это работало <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Вам наверняка попадались в сети сенсации: "Только что в центре Риги обрушился торговый центр! Погибли сотни человек!", "Этого человека разыскивают за изнасилование 3-х девушек", "Авиа-катастрофа: упал самолет, направлявшийся в Латвию. Погибло 134 человека!". Возможный организатор фабрики фальшивых новостей уже задержан.
За распространение фальшивых новостей, которые "нарушили общественный покой и помешали работе нескольких предприятий и государственных ведомств", госполиция задержала молодого человека, 1997 года рождения. Этому 21-летнему парню вменили хулиганство. Суд дал уже дал санкцию на арест Ника Эндзиньша, - сообщило в связи с этим в конце минувшей недели агентство ЛЕТА. К его несовершеннолетнему соучастнику была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. 

Отметим от себя: нынешняя свобода в социальных сетях не всегда бывает благом. "Фабрика фейков" многим потрепала нервы. Сообщения типа "Из Рижского зоопарка сбежал удав, полиция предупреждает об опасности" - оторвали от дел изрядное количество специалистов в разных областях, чтобы, как минимум, проверить эту информацию.

Люди в соцсетях ужасались, активно делились, обсуждали подобные фальшивки. Даже "побег удава" вызвал серьезный резонанс, не говоря уже об "обрушении торгового центра". Борьба со всем этим безобразием получилась в несколько серий, ведь ссылки сообщений вели на разные источники, однако с подозрительно знакомыми названиями и дизайном.

"Они ничего не могут сделать!"

17 июля министр внутренних дел Рихард Козловскис твердо заявил, что призовет к ответственности тех, кто опубликовал за пару дней до этого фальшивую новость о якобы рухнувшем торговом центре. Госполиция начала уголовный процесс по заявлениям предпринимателей и госорганов.

Следственные действия помогли установить порталы, через которые распространялись эти новости. Это по крайней мере семь сайтов: "tv-play.lv", "neticams.net", "redzams.lv", "redzams.net", "kasjauns.net", "parvisu.net" и "atklats.com". Их организовали несколько человек, которые делились фейковыми новостями в социальных сетях. Зачем? Раскрутить свои порталы, нагнать туда читателей.

Хозяев порталов быстро вычислили. Судя по всему, один из них - это рэпер Ник Эндзиньш, известный как музыкант Neids. Когда к нему пришли с вопросами, он испугался и в интервью TV3 заявил, что больше не является владельцем портала redzams.net. Однако затем осмелел, и уже в разговоре с Re:Baltica подтвердил, что все-таки является.

«Когда Новости TV3 брали у меня интервью, я прочитал новость на Delfi, что они (полиция – ред.) хотят задержать опубликовавших новость про торговый центр. Тогда я был напуган и сказал, что портал мне больше не принадлежит», — откровенно рассказал Эндзиньш.

Почему он перестал бояться? Эндзиньш заявил, что проконсультировался с адвокатом, имя которого он не раскрыл, и тот его успокоил: ничего ему не будет. «Даже если бы они (полиция – ред.) поинтересовались, у меня был бы адвокат, и он сказал бы, что с настоящей Alfа там нет никакой связи. Именно поэтому Alffa было опубликовано с двумя "f". Полиция в этом случае ничего не может сделать».

Но, как выяснилось, может.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Августа 2018 15:08

    В книге Идрикса Латвиеша "Vara. Bailes 2." в одном из эпизодов упоминается разговор по телефону, из которого, возможно, можно понять об истинных причинах смерти предпринимателя Валерия Малыгина, сообщает "Privātā Dzīve". В книге разговор лиц под псевдонимами, которые легко идентифицируются. Тоже буде уголовное дело или признают творческий вымысел?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии