Однако отправной точкой юрист предлагает считать 219-ю статью Уголовного закона, которая предусматривает уголовную ответственность за недекларирование, согласно требованиям закона доходов, имущества, сделок или неподачу других деклараций, связанных с материальным положением. За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет или денежный штраф в размере до 60 минимальных зарплат.

Вторая часть этой статьи говорит о подаче ложных сведений, если эти сведения касаются крупных доходов или ценного имущества. За такое преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, а также принудительные работы и денежный штраф в размере до 100 минимальных зарплат.

Если говорить об административной ответственности, то в Латвийском кодексе административных правонарушений имеется статья 159.8, которая подразумевает ответственность за несоблюдение сроков подачи налоговой или информирующей декларации. По этой статье на нарушителя может быть наложен денежный штраф, величина которого зависит от того, на сколько дней опоздало лицо, подающее декларацию. Если опоздание не превышает 15 календарных дней, то штраф составит не более 50 латов. При опоздании более чем на 30 дней денежный штраф составляет от 201 лата до 500 латов.

Апшениеце отмечает, что существуют и временные ограничения для наложения административного штрафа. Служба госдоходов может оштрафовать нарушителя не позже, чем через четыре месяца после дня обнаружения нарушения, и не позже, чем через год после того, как было совершено нарушение.