28 Марта 2024 15:47
Новости
  9:46    18.10.2016

Юрмалгейт-3: KNAB роет под «Турайдский квартал» миллионера Круминьша

Юрмалгейт-3: KNAB роет под «Турайдский квартал» миллионера Круминьша
Отстраненный от должности на прошлой неделе мэр Юрмалы Гатис Трукснис признался, что действительно использовал квартиру площадью 150 кв. м в построенном миллионером Юлием Круминьшем эксклюзивном «Турайдском квартале» в Дзинтари. Там он хранил вещи во время ремонта, однако не говорит, во сколько ему обошелся съем квартиры. Но это только верхняя часть айсберга. KNAB завел еще один уголовный процесс по подозрению в коррупционных действиях в связи со сдачей в эксплуатацию эксклюзивного квартала.
Склад в эксклюзивном комплексе

В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) запросило у Юрмальской думы все муниципальные решения, которые связаны с постройкой «Турайдского квартала», сообщает телепередача de facto.

«Турайдский квартал» принадлежит предприятию Майи Чернявской, дочери Юлия Круминьша, подозреваемого по делу о финансировании партий. Однако миллионер не скрывает, что главный указчик это он. Несколько лет назад он предлагал Трукснису перебраться из 3-комнатной квартиры в Булдури. Круминьш закончит дом на ул. Турайдас и тогда сможет поселить мэра в каком-нибудь из более маленьких апартаментов.

Около месяца назад оба снова говорили об этом, рассказал телепередаче Viens pret vienu миллионер: «Сходи к дочери, выбери квартиру, — говорю, — какую хочешь и иди». Я с дочерью общаюсь раз в две недели и поэтому знаю, что он там был. <...> Но я опять не вижу ничего криминального. Я дарю, даю и впускаю, кого хочу. Да, о договоре я сказал дочери: «Договор должен быть обязательно. Надо составить договор, договор должен быть оформлен, цена не может быть меньше, чем у других». 

Круминьш, однако, не знал, действительно ли заключен договор. Сам же Трукснис о квартире на ул. Турайдас неохотно начал говорить только после свержения с поста мэра: «Я там находился, а не нахожусь. Находился временно, потому что по моему адресу... по которому у меня договор найма до февраля следующего года... хотел сделать ремонт. И пока делаю ремонт, перевез свои вещи... Поскольку сейчас я подписался, с какими лицами мне запрещено встречаться и подходить ближе 100 м, то там я уже не могу быть чисто физически, поэтому там я больше не нахожусь».

Из сказанного Трукснисом, впрочем, не стало ясно, почему в качестве склада для вещей он выбрал крупнейшую квартиру в комплексе, во сколько она ему обошлась и мог ли он ее себе позволить. De facto выяснила, что краткосрочный наем в более маленьких квартирах «Турайдского квартала» превышает 4 тыс. евро в месяц. «Все абсолютно в рамках закона, оплата и договоры найма, все дела в полном порядке», — утверждал Трукснис, но не сказал, сколько заплатил за съем квартиры, так как не помнит.

Взятки за разрешения на строительство?

Еще скандальнее этот случай делает заявление KNAB о том, что с Юрмалой связан еще один уголовный процесс о коррупционных действиях в связи со сдачей в эксплуатацию какого-то объекта. В Юрмальской думе подтвердили, что KNAB получило в городской стройуправе документы именно на «Турайдский квартал». Уголовный процесс начат в отношении семи лиц, которых бюро не раскрывает.

Телепередача узнала, что KNAB интересует не только сдача в эксплуатацию этого квартала, но также и более ранние решения, принятые на уровне руководства и депутатов Юрмальской думы.

«Здесь замешаны лица из Инспекции здравоохранения и Юрмальской думы. Речь идет о третьем процессе – о том, что эти лица, возможно, действовали не по закону касательно принятия некоторых решений, подделывали документы в интересах конкретного предприятия», - рассказал глава KNAB Ярослав Стрельчонок, подтвердив, что инкриминируется и взяточничество. Он отказался комментировать, могут ли среди фигурантов быть чиновники политического уровня.

KNAB интересуется не только сдачей в эксплуатацию «Турайдского квартала», но и более ранними решениями, принятыми на уровне правления и депутатов Юрмальской думы.

Исполняющий обязанности мэра Юрмалы Артур Грантс на вопрос про действия KNAB ответил: «Бюро запросило сведения о чиновниках, принимавших решения по строительству Турайдас, 17 - и про начало строительства, и про сдачу объекта в эксплуатацию». KNAB запрашивал информацию по периоду с самого начала работы над «Турайдским кварталом».

Источники - BNN, la.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии