29 Марта 2024 01:40
Новости
  11:39    6.11.2011

«Юрмалгейт-2»: сколько тысяч показал на пальцах Мункевиц?

Сегодня в Юрмальском суде продолжался процесс о взятке, в которой обвиняется экс-мэр города Раймонд Мункевиц. Суд проверяет доказательства: видео— и аудиозаписи с переговоров о взятке.

После продолжительного обсуждения в прессе трудной судьбы дела, которое так часто откладывается, и жалоб 

председателя суда  на «общественно-политическое давление», заседание сегодня все же состоялось.

Весь день участники слушали и смотрели пленки. Что на них? По словам обвиняемого Раймонда Мункевица, ничего компрометирующего: никаких конкретных сумм он сам не называл, ничего не передавал.

— Сидят люди, коллеги, разговаривают, — так он в разговоре с kriminal.lv  описывал то, что записано на пленках. — Обвинение, основываясь на показаниях Блауы, вменяет мне, что я показал на пальцах 5 и 10 тысяч. Вы вот можете на пальцах 10 000 показать?

Резюме по поводу всего дела у Раймонда Мункевица одно:

— Блауа — мой политический конкурент, меня хотели снять с трассы и до сих пор хотят это сделать.

Пока в процессе снова перерыв — до 19 апреля, когда суд продолжит знакомиться с доказательствами. Возможно, показания дополнит Ивета Блауа — прокурор выразил желание вызвать её на допрос.

Фактор «общественно-политического давления»

Процесс о взятке в Юрмале идет крайне трудно: свидетели не приходят, обвиняемые и их адвокаты болеют — суд уже растянулся на два с половиной года. Из ключевых свидетелей удалось допросить только объект подкупа — Ивету Блауу. А потом на процессе был объявлен большой перерыв — до 2 мая 2013 года.

Но, после того, как были поданы списки кандидатов в депутаты, вдруг стало известно: дата рассмотрения дела изменена — на 15 февраля нынешнего года. Как пояснила помощница председателя суда Диана Лиепиня, решение о переносе дела было принято «в результате общественно-политического давления».

Однако и это не помогло: в феврале заболели судья Солвита Глаудане, а также адвокат Мункевица Алла Игнатьева.

На одном из заседаний ситуация усугубилась, когда не явились защитники обоих обвиняемых: и Алла Игнатьева (адвокат экс-мэра Мункевица), и Лаурис Матисанс (адвокат Нормунда Пирантса). Поскольку объяснений не поступило, судья решила обратиться с запросом в Совет присяжных адвокатов. Возможно, если  адвокат Игнатьева не появится и на следующем заседании, Раймонду Мункевицу просто пригласят другого защитника — со стороны государства, пояснила судья, покидая зал заседаний.

«Адвокат заранее сказала, что не может»

В разговоре с нами Раймонд Мункевиц выразил уверенность, что все же до замены адвокатов не дойдет.

— С нами заранее была согласована дата 2 мая, — пояснил экс-мэр в разговоре с нами. — Однако дело внезапно перенесли. Но Алла Игнатьева — известный адвокат, как она и предупреждала заранее, у неё назначены другие дела. 

Назначать ему нового адвоката на оставшиеся несколько заседаний г-н Мункевиц не видит оснований:

— Новому защитнику все равно понадобится время для ознакомления с делом. Разве это ускорит процесс?

»Почему ускоряют только одно дело?»

Ажиотаж последнего времени вокруг своего процесса экс-мэр связывает с выборами:

— Любопытно, что когда стали поступать упреки в слишком длинных сроках рассмотрения дел, ускорить решили только моё. В остальных процессах — никаких действий для «оптимизации» не было.

И самая очевидная причина для этого — грядущие выборы, считает депутат.

— С моей стороны, наверное, было ошибкой признаться, что я буду кандидатом на выборах. Как только я это сделал, все это и началось.

О фабуле дела: голос ценой в 10 000

Сам этот процесс возник из очередного переворота в городской думе Юрмалы. 20 мая 2010 года должно было состояться заседание, на котором решался вопрос об отставке Мункевица. Депутатов в самоуправлении немного, голос каждого крайне важен. Поэтому, как считает обвинение, Мункевиц через посредничество Пирантса, перед заседанием и предложил  взятку депутату депутат Ивете Блауе.

Однако, получив предложение 10 000 латов, г-жа Блауа подала заявление «в компетентные органы».

Надо сказать, именно депутат Блауа является основным свидетелем по делу на данный момент. Она не раз подчеркивала, что в этом деле будет бороться до конца. Она же является и главным источником доказательств для стороны обвинения: на встречу с предполагаемым Мункевицем и Пирантсом она приносила в сумочке скрытую камеру. В суде уже проверили часть записей с этой камеры. Вот один из фрагментов переговоров:

Н.П.: ...Прикинем. Вот, ты работаешь с нами. А вот — не работаешь с нами, но поддерживаешь нас. Это за каждое заседание, что ты срываешь, скажем не приходишь, заболеваешь или что-то ещё. Ну, скажем, каким-то таким образом, первое заседание.... Это все....

И.Б.:....

Н.П.: Это все в латах.

И.Б.: Со сколькими нулями?

Н.П.: Ну везде с тремя.

И.Б.: И и

Н.П.: Да? Это, но, но...

И.Б.: И 10 штук только за то, чтобы я...

Н.П.: Не ты

И.Б.: Перешла бы в позицию?

Н.П.: Нет, если ты приходишь...

И.Б.: Это как?

Н.П.: Это так, что ты приходишь в позицию только на каких условиях, все начинается с этой суммы. Как Раймонд там, скажем, сказал, или нет, ты об этом можешь говорить с ним. Я думаю, что не позиция. Это просто — ты, скажем, ну, скажем, ты не подписываешь бумагу, скажем, чтобы его сняли, ещё что-то. В таким духе.

Блауа попросила, чтобы в разговор вступил Мункевиц. Он это делает:

Р.М.: Ну о чем вы говорились? Вам нужно третье доверенное лицо, чтобы вы могли сами опговорить.

Н.П.: Я думаю, что мы сами.

Р.М.: В своем кругу.

И.Б.: Меньшее, что Нормунд мне рассказал в конце концов и о чем мы договоримся. Ты же не будешь знать.

Р.М.: Он же показывал. Да?

Р.М.: Я за него отвечаю.

И.Б.: За что ты отвечаешь?

Р.М.: Что он исполнит.

Уже в сотрудничестве с KNAB удалось снять момент передачи первой части взятки — 5000 латов

Так что Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года. Понятное дело, голосовае прошло для Мункевица неудачно.

Но через некоторое время обоих задержанных отпустили под залог (50 000 латов для Мункевица и 40 000 латов для Пирантса), а потом экс-мэр даже смог вернуться к работе в думе в качестве депутата.

Сами обвиняемые считают, что в бэкграунде дела – сведением политических счетов.

— В основе моего дела — провокация коллег-депутатов, — комментирует дело о взятке сам Мункевиц. — Я никогда не предлагал и не давал взятку, и этого нет в материалах обвинения. Все, что ко мне относится — это только то, что прокурор полагает, что я связан с этим делом.

Приводит защита и такой факт: в деле имеется отчет экспертов, в котором говорится, что на предмете взятки — то есть, деньгах и упаковке — не было отпечатков пальцев ни одного из обвиняемых. Только отпечатки свидетельницы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии