19 Апреля 2026 17:02
Новости
  9:05    21.12.2021

Взятки на границе: дело инспекторов ПВС

Взятки на границе: дело инспекторов ПВС
В Рижском окружном суде продолжается суд над двумя бывшими сотрудницами Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) за взятку в 4453 евро.
Что стоит отметить: предыдущее заседание суда было назначено - в письменном виде, на 16 декабря. Однако участники процесса внесли просьбу все же рассматривать дело в обычном виде - устном/очном. И следующее заседание суда назначено на 24 января.

Экс-инспекторы ПВС обвиняются в получении взятки за беспрепятственное прохождение груза через границу. 

Как ранее сообщала представитель Прокуратуры Уна Реке, согласно обвинению, две сотрудницы ПВС, по предварительному сговору, принимали взятки за незаконные действия, в том числе – бездействие в пользу взяткодателя. Они работали на одном из пограничных пунктов, где проверяли продовольственные товары, их маркировку и соответствие документации требованиям нормативных актов ЕС и Латвии.

Все это происходило с 4 июля 2011 года по 8 декабря 2013 года. За этот период дамы получили взятки на общую сумму в 4453,54 евро.

Резекненский суд, рассматривая дело в первой инстанции в марте 2019 года приговорил одну даму к 4 годам тюрьмы, а также запрету занимать должности в госуправлении на 5 лет и конфискации имущества. Вторая инспектор была приговорена к 3 годам и 9 месяцам тюрьмы, также с конфискацией. Еще один фигурант дела - их соучастник, получил 3 года тюрьмы условно, а предприятие, в пользу которого давались взятки - наказали штрафом в 25 минимальных зарплат, то есть 10 750 евро.

Однако приговор был обжалован, сейчас его пересматривают в Риге.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Рейд против лихачей: 1800 нарушений; мотоциклист на Краста оштрафован на €880 (фото)

    В Латвии 15 апреля прошла ежегодная акция ROADPOL «24-часовой марафон контроля скорости», в ходе которой Госполиция выявила почти две тысячи любителей быстрой езды. Итоги этого года оказались печальнее прошлогодних: количество нарушений выросло, некоторых водителей пришлось лишить прав прямо на месте.
  • Махинации при IT-закупках: замдиректору VDAA Шираксу назначили меру пресечения

    Уже отстраненному заместителю директора Государственного агентства цифрового развития (VDAA), директору Административного департамента Арвису Ширакcу назначена мера пресечения — запрет работать с закупками, финансируемыми из средств ЕС и госбюджета, - сообщило LSM.lv со ссылкой на Латвийское телевидение (ЛТВ).
  • Видео про таможенника в соцсетях обернулось приговором для блогера: €5000 и отработка

    История началась в аэропорту «Рига» во время таможенного контроля. Обвиняемый заснял на видео сотрудника при исполнении и в процессе записи выкрикивал грубости. В частности, он заявил, что таможенник действует незаконно, применяет силу и даже якобы предлагал совершить действия сексуального характера. Позже это видео с оскорбительными комментариями автор опубликовал в своем…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии