26 Апреля 2024 02:39
Новости
  19:33    1.9.2009

Банду грабителей брали со стрельбой. Один убит (8)

Банду взяли в понедельник на уединенном хуторе в Лимбажском районе. Во время задержания бандиты начали отстреливаться, полицейским ничего не оставалось, как стрелять в ответ.

В результате один из главарей получил смертельную пулю от полиции. Остальные схвачены.

Эту банду подозревают в пяти вооруженных грабежах. По предварительной информации, с каждого  ограбления бандиты уходили с 10—15 тыс. латов. Полиция приписывает им очень хорошую организацию всего процесса.

Что  о них известно

Трое из схваченных и один застреленный проживали в Елгавском районе. Еще один член банды — из Лимбажского. Все ранее судимы, в том числе и по тяжелым статьям. Возраст бандитов — от 24 до 45 лет.

География ограблений достаточно широкая: по предварительной информации, они совершили налеты на дома в Сигулде, Добельском и Елгавском районах.

Вся банда, вместе с осведомителями и «группой поддержки» могла составлять 7—8 человек.

Modus operandi

Все ограбления совершались по  похожему сценарию. А именно: грабители отправлялись на дело ранним утром, когда, и в без того уединенных местах, еще труднее встретить случайного прохожего. Далее аккуратно проникали в дом. Как? Под любым предлогом: воды попить, позвонить,  машина сломалась... Сонные хозяева впускали злоумышленников внутрь.

Дальше жильцов связывали и начинали методично обыскивать дом в поисках ценного, не забывая подвергать хозяев пыткам, чтобы ускорить процесс поисков. Некоторых жертв даже вывозили в лес, чтобы пытать там.

К счастью, особой жестокости в действиях грабители не допускали, так что сильно покалеченных или убитых на их счету нет. Все потерпевшие отделались легкими телесными повреждениями и сильным испугом.

Стоит отметить, что работали грабители крайне эффективно: без добычи в 10—15 тыс. латов не уходили.

Перестрелка при задержании

Как подчеркнул вчера на брифинге начальник Рижского регионального управления полиции Инт Кюзис, полицейские провели именно операцию по захвату, а не случайно оказались на месте ограбления. К моменту задержания полиции уже  точно было известно, куда и во сколько явятся грабители.

Так что в ночь на понедельник на тихом  хуторе под Лимбажи бандитов ждали полицейские в засаде.

«Сдавайтесь, дом окружен», — услышали грабители, как только проникли в дом. Но сдаваться и не подумали. Один из них, судя по всему, кто-то из главарей, даже начал отстреливаться. Тогда полицейским не оставалось ничего, кроме как стрелять в ответ на поражение. 45-летний грабитель погиб на месте. (Как особо подчеркнул г-н Кюзис, законность действий стрелявшего сотрудника полиции сейчас проверяет Бюро внутренней безопасности.)

Тут же были схвачены двое его подельников, еще чуть позже — двое оставшихся грабителей, которые в дом не входили, а оставались в машине.

У них изъято оружие — револьвер калибра 7,62 мм, маски и инвентарь для связывания: веревки, липкая лента, жгуты.

Как подчеркнул г-н Кюзис, жертв они выбирали не случайно.

— В маленьких городках обычно все быстро узнают, кто и за сколько продал машину. А кто, наоборот, купил что-то ценное, — говорит г-н Кюзис. —  Эти работали по таким наводкам.

Они же «банда в полицейской форме»?

Г-н Кюзис не исключает, что схваченные в понедельник могли быть и теми самыми «грабителями в полицейской форме».

Напомним,  в Латвии совершено уже три ограбления людьми в майках с надписью Policija. В конце минувшей недели «грабители в форме» нанесли визит в дом в Риге, в Пардаугаве. Забрали ценные вещи, но хозяйку не тронули. До этого в воскресенье, 23 августа, нападению подвергся частный дом под Елгавой. Доверчивый хозяин впустил  внутрь троих лжеполицейских и  тут же получил от незваных гостей несколько ударов. Затем его заковали в наручники и заклеили  рот скотчем. Далее обыскали жилище и унесли  мобильник, золотые украшения, 450 латов и 600 евро. Из хозпостроек грабители забрали газонокосилку и детский квадроцикл.

Аналогичный случай произошел 11 августа в Добельском районе. Опять частный дом, трое людей в форме и одинокая жертва. На этот раз от лжеполицейских пострадала 53-летняя женщина. Грабители под дулом пистолета связали потерпевшую и обыскали дом с хозпостройками. Но крупной суммы денег или золотых украшений им так и не удалось найти. В итоге они просто забрали из дома понравившиеся им вещи.

Г-н Кюзис не исключает, что пойманные в понедельник грабители могут быть причастными и к этим делам.  Однако пока, по его словам, ничего похожего на полицейскую форму у них не обнаружено.

Фото инвентаря грабителей см. здесь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 1 Сентября 2009 12:40

    Отморозков "парнями" называть - кореша ваши, что ли? Тогда и заголовок пишите - "Взяли еще одну банду парней."

  • И. Ищук 1 Сентября 2009 12:58

    Я обычно парнями называю не девушек.

  • Товарищ Краузе 1 Сентября 2009 17:22

    " ... Во время задержания парни начали отстреливаться ... " ===== На самом деле, можно было бы сказать: "Во время задержания мальчишечки начали отстреливаться..." или "Во время задержания пацанчики начали отстреливаться"!.. И кто подумал бы что это девушки!!! ===== Кстати, что значит "начали"?! Может быть просто: "оказали вооружённое сопротивление"?!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 1 Сентября 2009 19:38

    Исчук, как всегда, гениален!

  • Amoralez - Ищук 1 Сентября 2009 20:25

    Странные у Вас, ув. Игорь, наклоности, однако. Обычно, "не-девушки" называются женщинами.

  • племянник- ММ 1 Сентября 2009 20:48

    ... Не знаю хде отразиться мнением мыслей, теть ММ... Нового ФОРУМУ на бенлии ВЫ не создали...Но ежели ВЫ тута, то попробую вопросом: пачему нету боле-мене ток шоу с хигантами аналитики умностей, как напр., дк. Ариэль...или тети бабушки МГ и её дочи и т.д.?...

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 1 Сентября 2009 21:04

    Исчук, как всегда, мелочно гениален! Отменный стилист слова (парни)! Обладает безупречным образованием (исторически подтверждённый факт)! Придерживается невероятно высокой оценки собственных достоинств (Я обычно парнями называю не девушек.)! А главное, невероятно уверен в себе, не обладает комплексами! :)

  • CCCP 2 Сентября 2009 00:20

    И. Ищук 09:58 01:09:2009 Я обычно парнями называю не девушек. ------------- А Вы отчаянный :-))).....Заходите Вы к примеру в булочную, а там, ну йавно не девственница: "Эй, парень, булку мне!" Браво, Ищук!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии