28 Апреля 2024 20:16
Новости
  20:14    4.7.2023

Взрыв дома в Агенскалнсе: жильцы недовольны итогами расследования

Взрыв дома в Агенскалнсе: жильцы недовольны итогами расследования
facebook.com
В конце декабря 2020 года в доме на улице Мелнсила в Риге прогремел взрыв: один человек погиб, еще несколько человек пострадали, а здание частично обрушилось. В мае нынешнего года уголовное дело по поводу этого ЧП было закрыто — ответственные за взрыв бытового так и не были установлены. Пострадавших жильцов такие итоги следствия не устраивают, сообщает адвокат пострадавших жильцов Марис Смилга.
Как пояснил Смилга, экспертизы установили, что взрыв произошел из-за утечки газа в квартире номер девять. Эта квартира принадлежит Рижской думе. Однако в отличие от почти всех остальных жильцов дома, ни представители самоуправления, ни домуправ так и не дали каких-либо показаний по поводу ЧП. Не установив, кто несет ответственность за взрыв, полиция дело закрыла. 

В этой связи потерпевшие жители дома обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру, однако получили ответ, что срок обжалования истек.

По мнению жильцов и представляющего их интересы адвоката, дело пытаются "списать". Смилга считает, что расследование должно было вестись по аналогии с делом о трагедии в Золитуде — с выяснением, кто несет ответственность за разрушения.

В материалах прекращенного уголовного дела содержится заключение эксперта, в котором указано, что были нарушены правила Кабмина о пожарной безопасности. В них, помимо прочего, указывается, что ответственность за пожарную безопасность здания несет владелец или управляющий здания.

Прокурор также сперва отклонил требование признать потерпевшими владельцев квартир, которые пострадали от взрыва. Это решение было обжаловано и владельцев квартир все же признали жертвами ЧП.

Уже сообщалось, что после взрыва 31 декабря 2020 года в трехэтажном жилом доме в Риге, улице Мелнсила, 2 вспыхнул пожар. В результате несчастья пострадали четыре человека, один погиб. После инцидента в Государственной полиции было возбуждено уголовное дело.

Спустя два с половиной года после ЧП дом все еще стоит полуразрушенным. Часть жильцов изъявила желание восстановить его, но этому помешала незаинтересованность Рижской думы.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии