27 Апреля 2024 18:39
Новости
  11:15    12.3.2024

Выплаты в конвертах: «Новое Единство» все отрицает

Выплаты в конвертах: «Новое Единство» все отрицает
Скандал с зарплатами в конвертах — в премьерской партии. «Новое Единство», в чьем ведении находится Минфин, призывает членов общества «выйти из тени», но сама партия своим сотрудникам платила в конвертах — это заявление сделал в телепередаче Nekā personīga бывший сотрудник Нормунд Орлеанс. В самом «Новом Единстве» назвали его упреки ложью и попыткой очернения перед выборами в Европарламент. Обвинения оценит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает Латвийское телевидение.
Мы уже сообщали, что бывший глава офиса партии Орлеанс рассказал: зарплаты в конвертах платили ему и еще не менее чем десятку сотрудников. Практиковалось это с 2017 года, когда у партии были финансовые затруднения.

В период, о котором говорит Орлеанс, генсекретарем партии являлся Артис Кампарс. На вопрос, платил ли он зарплаты в конвертах, Кампарс ответил: «Ну конечно, нет. Это абсолютные глупости, так что там... любые такие допущения не отвечают действительности».

Позиция главы Минюста Инесе Либини-Эгнере — была попытка очернения партии: 

«Произошло очень громкое и в каком-то смысле, возможно, политически мотивированное большое репутационное нападение на «Единство». И я думаю, сегодня и правление решило, что оно обратится в правоохранительные учреждения против этой персоны».

Фракция оппозиционного «Объединенного списка» в Сейме после таких новостей потребовала отставки министра финансов Арвила Ашераденса. Партнеры «Нового Единства» по коалиции — СЗК и «Прогрессивные» решили не рубить сплеча и дождаться ответа от правоохранительных органов.

По словам политолога Яниса Икстенса, хронология, приведенная Орлеансом, соответствует действительности — в партии в 2017-м и правда были трудности с деньгами. Дыма без огня не бывает, отмечает Икстенс:

«Потому что все-таки господин Орлеанс старый партийный товарищ. Так что он был лоялен этой партии многие годы».

Самое важное в этих известиях, считает Икстенс — в обществе благодаря скандалу может измениться отношение к теневой экономике: «Во многих это только укрепит ощущение, что все же с финансированием этих политических партий все далеко не в полном порядке, и это, конечно, подорвет это ощущение, что нас тут, маленьких, [трясут на предмет уклонения от налогов], а они, крупняки, там гуляют совершенно без присмотра».

Президент Эдгар Ринкевич, являвшийся членом «Нового Единства» до того, как стать главой государства, написал в соцсети Х, что это очень серьезные обвинения,которые тщательно и максимально независимо должны быть расследованы. Ринкевич выразил надежду на скорый и четкий результат.

KNAB: пока нет выводо

У Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пока нет выводов о предполагаемой выплате зарплат "в конвертах" в офисе партии "Единство", сообщил в программе "900 секунд" телеканала TV3 руководитель БПБК Екаб Страуме.

Он подтвердил, что KNAB уже два месяца проверяет полученную информацию о возможных нарушениях в деятельности партии, но "нужно еще поработать", прежде чем делать выводы и публичные заявления.

"Если есть утверждение с одной стороны и опровержение с другой, то нам нужно выяснить, кто прав, а кто лжет. Этим занимаются эксперты KNAB, и сейчас я не могу ответить на этот вопрос", — сказал глава бюро, добавив, что расследование не имеет отношения к критике работы KNAB, высказанной премьер-министром, представляющей "Единство".

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии