23 Февраля 2026 13:41
Новости
  12:23    27.6.2023

Выигравший 440 000 евро в суде: "Мы задели их самооценку"

Выигравший 440 000 евро в суде: "Мы задели их самооценку"
Суд Земгальского района в Бауске на прошлой неделе удовлетворил иск продюсера Юриса Миллерса против Латвийской академии наук (ЛАН) о взыскании 439 807 евро в качестве компенсации средств, вложенных в восстановление концертного зала "Рига".
Миллерс подчеркнул, что в 2014 году, с привлечением частных средств, восстановил большой зал в здании ЛАН и дал ему название концертный зал "Рига". Позже между сторонами возник конфликт, ЛАН решила расторгнуть договор с Миллерсом, но не посчитала обоснованным требованием компенсировать средства, вложенные в восстановление помещений. С 1 января 2016 года помещения вновь стоят пустыми. 

В социальных сетях ЛАН подчеркивает, что решение будет обжаловано в окружном суде.

Сам Миллерс в пресс-релизе выразил мнение, что причиной конфликта была жадность должностных лиц ЛАН, в том числе бывшего президента Оярса Спаритиса.

"В 2014 году, когда я с командой в течение нескольких месяцев сделал то, что функционеры ЛАН не смогли за 42 года - восстановил концертный зал, было затронуто их самоуважение, показыв их неспособность," - заявил Миллерс, утверждая, что ему было предложено принять на работу пять работников ЛАН, "которые фактически ничего не делали бы, но им ежемесячно получали бы зарплату". При отказе от этого предложения отношения с тогдашним руководством ЛАН резко ухудшились.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии