23 Февраля 2026 10:08
Новости
  9:53    27.6.2018

Штрафы: вступают в силу новые тарифы за дрифт и телефон

Штрафы: вступают в силу новые тарифы за дрифт и телефон
Госполиция
Перед Лиго Сейм ужесточили наказание за отдельные нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Новые штрафы для автоводителей вступят в силу уже в ближайшие дни. Сравниваем, что изменилось.
Водитель и пассажиры транспортных средств обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а водители и пассажиры мопедов, мотоциклов, трициклов и квадрациклов не могут участвовать в дорожном движении без застегнутого защитного шлема на голове (ст.25.4 и 25.5). 

Пока нарушение этих правил влечет за собой предупреждение или штраф на сумму до 30 евро. Новое наказание предусматривает предупреждение или штраф на сумму от 30 до 70 евро.

Во время движения запрещено использовать мобильный телефон, планшет, ноутбук или иного устройства для ввода данных. Исключение — наличие гарнитуры (hands-free). Сейчас запрет касается только разговоров по телефону. Наказание — предупреждение или штраф на сумму до 15 евро, а станет от 25 до 100 евро.

Перед любым маневром — началом движения, перестроением, поворотом, разворотом, остановкой транспортного средства и т.п. — водитель обязан убедиться в безопасности дорожного движения и в том, что это не создаст помех другим участникам дорожного движения, подать предупреждающий сигнал световыми указателями поворотов, а при их отсутствии или неисправности — рукой соответственно маневру (ст. 57 ПДД).

Сейчас штраф для мотоциклов (мопедов и др.) — 7 евро, для машин — 15 евро. Или предупржедние. А будет - для мотоциклов (мопедов и др.) — 7 евро, для машин — от 15 до 30 евро.

Водитель в зависимости от скорости движения должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения в случае его торможения, а также необходимый интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения (ст.105 ПДД). Сейчас наказывается предупреждением или штрафом 15 евро. Будет - штраф от 30 до 70 евро.

Запрещается специально создавать заносы, в том числе резкое торможение, которое может создать опасность для движения, если это не вызвано безопасностью, а также движение на мотоциклах (мопедах) на одном колесе (так называемый, дрифт) не только на дороге, но и в любых других местах, где возможно движение транспорта, — на стоянках, плацах, во дворах. Такие действия расцениваются как агрессивная езда. Дрифт разрешен лишь во время специальных спортивных мероприятий. Сейчас штрафа не предусмотрено, а будет от 70 до 280 евро.

При перевозке детей, рост которых не превышает 150 см, на транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должны быть установлены специальные кресла или подставки, которые соответствую возрасту и весу ребенка (ст. 185 ПДД). Пока можно отделаться предупреждением или штрафом в 15 евро. А будет штраф от 30 до 70 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии