26 Апреля 2024 22:59
Новости
  18:13    20.3.2012

Жертва топливных воров: «Ставьте на бензобаки амбарные замки» (3)

Жертва топливных воров: «Ставьте на бензобаки амбарные замки» <span class="comment-count">(3)</span>
Сергею, 33 года по Риге ездит на новом джипе Mersedes ML. Как правило, машину он ставит в гараж, но в минувшую пятницу, свое авто оставил прямо под окнами. Итог: оторванная крышка бензобака и пропажа 60 л бензина. На работу водитель опоздал, пока бегал с канистрой на ближайшую заправку... Такие кражи становятся новым криминальным трендом.

Важный фоновый фактор: в конце минувшей неделе цена 95-го бензина на автозаправках Statoil перевалила психологический максимум — 1 лат за литр. То есть: практически любая машина с полным бензобаком стала ценной добычей для мелкого криминалитета.

Бензин и солярку они воруют самыми различными способами — непосредственно с заправок, заливая топливо в машины и уезжая. Однако на каждой крупной АЗС сейчас стоят современные видеокамеры. Поэтому воры попроще сливают топливо прямо с припаркованных на тротуарах автомобилей — и попросту драпают на своих двоих с доверху заполненными канистрами.

Центр города: две кражи за неделю

По словам нашего читателя  Сергея его обворовали всего в нескольких сотнях метров от полицейского городка — зданий республиканской Госполиции и полиции Рижского региона:

— Мы с семьей живем в районе Брасы. У нас на двоих с женой две машины – у меня рабочий микроавтобус VW LT, у жены внедорожник Mersedes ML. К сожалению, в наш гараж влезает только одна машина и обычно там стоит более дорогой джип.

Но пару неделю назад неизвестные сломали у микроавтобуса ручку пассажирской боковой двери. Очевидно, что транспорт хотели угнать, но его спасла сигнализация с «секреткой». У VW LT не было страховки CASKO, поэтому до установки дополнительных систем защиты Сергей от греха подальше решил поставить его в гараж.

— Естественно, что Мерседес мне пришлось оставить на улице под окнами своего дома. На нем стоят все самые продвинутые сигнализации, поэтому я был спокоен.

Впрочем, Mersedes ML простоял нетронутым всего три дня. Потом воры сломали крышку бензобака и умудрились слить все топливо. Около 60-70 л бензина.

— Сейчас я  свой транспорт —  автобус и джип на ночь на улице не оставлю. Лучше отдам 30 Ls за платную стоянку. Потеря бензина уже обошлась дороже, а тут еще ремонт крышки бака.

Как произошел слив бензина, для  Сергея до сих пор остается загадкой. Парень часто ездит по провинции и один раз сам столкнулся с ситуацией, когда нужно слить бензин из своего джипа, для того, чтобы помочь соседу доехать до заправки.

— Но у меня ничего не получилось. Я думал, что все просто: засунул в бак трубку, втянул воздух и все топливо потекло. Но это далеко не так. В итоге нам с соседом пришлось тащить его машину до АЗС на буксире. Как оказалось, у легковушек в баке стоят всякие защитные клапаны и ситечки. В общем, бензин достать оттуда не так уж просто.

Под боем: фуры, трактора, комбайны

Количество мелких краж бензина и солярки у простых автовладельцев пока трудно поддается учету. Но мелкие уличные криминалы, особенно из сельских районов, признают, что слить дизельное топливо с тракторов, комбайнов и крупных грузовиков — проще простого. Для этого даже не нужно хорошо знать устройство этой техники.

— Баки у этих машин обычно находятся горизонтально земле, – рассказывает Андрис, недавно вышедший на свободу. – Достаточно крепким ножом или заранее заготовленным воротком взломать крышку бензобака и все. Считай дело сделано. Дальше опускаешь туда один конец трубки, а второй к себе в канистру...

Доход от такой кражи может оказаться весьма внушительным. Например, в начале этого года в Лиепайском районе воры слили с двух грузовиков MAN 280 л топлива. Если бы баки фур оказались заправлены под завязку, воры получили бы 1000 Ls.

Дорогие легковушки поймают под окнами

Кроме сельских топливных воров существуют и городские. Это такие продвинутые ребята, которым удалось оставить без бензина джип «мерседес» Сергея. Работать они предпочитают по ночам, потому что днем бегать с 20-30-литровыми канистрами небезопасно. На улицах, наконец, начали появляться «активисты», которые запросто могут доложить о подобных подозрительных передвижениях полицию.

— Когда я сидел в тюрьме, то познакомился с двумя 20-летними парнями, которые поставили кражи бензина и солярки на поток. При этом работали они исключительно по легковушкам. Технология оказалась довольно простой, быстрой и ночной...

Тут мы прервем нашего информатора.  Описывать все нюансы подобного сомнительного бизнеса в наше суровое кризисное время — не стоит. Это ведь опасно для жизни: любая искра, вспыхнувшая с открытым бензобаком, грозит мощным взрывом с жертвами.

— Эти ребята обрабатывали любой бензобак при помощи всего трех вещей – куска арматуры, молотка и полой трубки. Ну и конечно своих канистр, куда они лили бензин. Проделывали все ночью, когда на улицах был минимум людей и окна у домов погашены.

По словам Андриса, вначале они открывали клапан, потом молотком пробивали защитное ситечко и приступали к сливу. Однако все просто на словах: неправильный диаметр арматуры, ее заточка и слишком маленький или громоздкий молоток приведут: 1) к  срабатыванию сигнализации автомобиля — и это еще минимум неприятностей; 2) к взрыву, если проскочит искра, а внутри бака окажется бензин.

В общем, пробовать эту схему категорически не рекомендуется: опасно для здоровья.

Кражи с АЗС: весна, нервы, краденые номера

 В начале марта некую елгавскую АЗС посетил странный клиент. Вначале он наполнил полную канистру топливом и, не заплатив, удалился. Обычно воры поступают так в час пик, когда на заправке слишком много машин и оператор физически не может за всеми уследить. Вор при этом довольствуется одной канистрой — и, особенно не светясь, уезжает.

Но на этот раз преступник вернулся на АЗС буквально через несколько минут — с другой, уже пустой канистрой. Сотрудники заправки его узнали и попытались задержать, попутно вызвав полицию. Но вор оказал сопротивление, разбил витрину и начал раскидывать заправщиков.Тут подоспела полиция, которая скрутила преступника.

Как объяснить это ЧП? Очевидно весенними гормональными бурями...

Однако чаще всего бензин воруют целыми баками, заправляясь и уезжая на машине. Обычно это машина распространенной марки и цвета. Например, старая серая Audi 80, или такой же VW Golf. Как правило, на таких «бензовозах» стоят украденные номера с других авто. Поэтому если вор не попадается по горячим следам, задержать его бывает очень трудно.

Экономика вопроса

Продать ворованное топливо при нынешних официальных ценах на латвийских АЗС абсолютно не проблема. Стандартный контингент покупателей – таксисты, водители маршруток и автослесари  — расширился.  Практика показывает, что даже вполне порядочный человек с удовольствием купит бензин на 10 сантимов дешевле заправочной цены.

Левый бензин сейчас продают от 80 до 90 сантимов за литр, солярку на 5 сантимов дешевле этих цифр. «Черного» дизеля просто больше на рынке.

В целом  20-литровую канистру с соляркой или бензином можно купить за 15-18 латов. Кстати, в больших количествах топливный левак скупают специальные бизнесмены-теневики — владельцы неприметных гаражей с кучей канистр. Ворам они интересны тем, что можно продать любое количество топлива, но по нижнему ценовому порогу. Потом эти бизнесмены накручивают 10 сантимов за литр и реализуют его, например, среди соседей по своему гаражному кооперативу.

Комментарий полиции

Кражи топлива из личного автотранспорта кriminal.lv прокомментировал сотрудник пресс-службы полиции Рижского региона Том Садовскис:

– Действительно, мы подобные кражи регистрируем. Но пока нельзя сказать, что они носят массовый характер. Впрочем, с подорожанием топлива все может быть. Мы бы рекомендовали автовладельцев дополнительно защитить свои бензобаки. Например, какой-нибудь «секреткой», или дополнительным замком.

Оставить комментарий

Комментарии

  • gg 21 Марта 2012 00:38

    ja pro svezie mashini...

  • Климъ 21 Марта 2012 16:57

    Ярик, спорим на пендаль? :)

  • 3105 21 Марта 2012 18:09

    Пендаль исключительно пыром)...слиавют по варварскии пох какая тачка.Баки пластиковые,шуруповерт со сверлом,жесткая трубка в диаметр,плоская тара (типа таз).Если чоп дереванный вставили (типа кран),могут вернуться,на лоха.Трахаться с крышкой,сеткой ,нынче не модно.Ладно Ярику зачёт,но только на три балла...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии