28 Апреля 2024 18:50
Новости
  13:04    13.5.2015

Воры автодеталей переключаются на новые модели. Как защитить машину?

Воры автодеталей переключаются на новые модели. Как защитить машину?
Согласно данным Госполиции, из угнанных в Латвии машин удается найти лишь около половины. В прошлом году общая стоимость украденных автомобилей приблизилась к семи миллионам евро. А, вот, в какую сумму владельцам обходится кража деталей - неизвестно. При этом воры становятся все более наглыми. Крадут средь бела дня. Съемочная группа Первого Балтийского канала была приглашена для участия в социальном эксперименте одной из страховых компаний.
В первом квартале этого года в Латвии воры угнали 191 автомобиль. При этом 124 машины были моложе 15 лет. В топе самых угоняемых первую строчку заняли Volkswagen, Toyota и Audi.

«Статистика в последнее время упоминает такие машины, которые до этого не угонялись. Volvo, Golf, Toyota Corolla. И некоторые другие марки, которые ранее вообще не интересовали угонщиков. И вторая тенденция, которая появилась на латвийском рынке — кража деталей», - рассказал руководитель департамента по страхованию транспорта Гунарс Фальковскис.

Точной статистики по кражам деталей, увы, нет. Не все владельцы обращаются в страховые компании или в полицию. Однако кража зеркал и фар стала постоянным ремеслом для автоворишек. В топе, как и ранее, детали для BMW, Porsce и Volvo. Причем, воров не удерживают ни многолюдные улицы, ни дневное освещение.

В рамках социального эксперимента, проводимого одной из страховых компаний, корреспонденты ПБК стали свидетелями того, как на кражу реагируют окружающие.

Итак, человек похожий на вора, в центре Риги, в считанные секунды открывает капот, снимает фару и убегает. Первый же свидетель, понимая, что вора не догнать, пытается набрать номер полиции.

«Я за ним не буду бежать, я не знаю, кто он такой. Не знаю, что он сделает. Но первая реакция - позвонить в полицию!», - заявил очевидец Каспарс.

Второй свидетель попытался окриком и свистом остановить воришку. Но тот успел убежать, поэтому Оскар попытался вызвать полицию.

Третий свидетель увидел, что сигнализация сработала, но заявил, что «звонить в полицию без толку» и просто сфотографировал момент происшествия.

Четвертым очевидцем кражи стала Дана, которая начала звать на помощь окружающих. «Люди особо не подключились, а я думала, что встречные помогут поймать вора», - огорчилась женщина.

Впрочем, в данном случае те, кто шли навстречу Дане, скорее всего видели камеру, поэтому и не стали задерживать псевдо-вора.

В любом случае, большинство случайных прохожих постарались как-то вмешаться в происходящее. А что же делать владельцам транспортных средств, как им защитить свой автомобиль от разграбления и предотвратить подобные деяния?

«Самое главное для людей - это работающая сигнализация. Как мы убедились в ходе эксперимента, хорошая сигнализация на рижских улицах все-таки привлекает внимание людей. Возможно физически нельзя поймать человека, но очевидцы готовы звонить в полицию или зафиксировать на видео потенциального вора», - резюмировал руководитель департамента по страхованию транспорта Гунарс Фальковскис.

И как бы не говорили, что угонщики и автоворы обходят любые противоугонные системы, тем не менее надежные комбинированные средства защиты, нестандартные решения по защите деталей, дополнительная блокировка капота, охраняемая парковка или надежный домашний гараж, а также страховой полис KASKO — лишними не будут.

Источник - ПБК

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии