6 Февраля 2026 22:53
Новости
  11:58    15.8.2012

Вор в законе рассказал, за что убили Михаила Круга

Свою самую знаменитую песню «Владимирский централ» известный шансонье Михаил Круг посвятил своему другу, вору в законе Саше Северному (на фото справа), когда тот был в тюрьме. Так случилось, что трагедия произошла через несколько дней после освобождения Северного. И долгое время вор в законе считал, что смерть Круга — дело рук его личных врагов.

Об этом он рассказал в одной из российских телевизионных программ.

В свое время у криминальных авторитетов было несколько версий причин этого убийства. Предположения были разные — от похищения нового диска шансонье, ограбления до заказного убийства. Однако позже было установлено, что гибель Михаила Круга произошла по нелепому стечению обстоятельств — это было ограбление.

Официально: Михаила Круга убили из-за денег

По официальной версии в гибели Круга скорее всего виновны лишь два грабителя и собственно заказчик, давший наводку на этот особняк. Когда грабители шли обчищать богатый дом, они не рассчитывали, что хозяин вернется, да еще и с семьей.

Накануне была завершена работа над совместным альбомом Вики Цыгановой и Михаила Круга “Владимирский централ -2”. Чуть позже Вадим Цыганов предположил: преступники охотились за деньгами от якобы проданного альбома.

По словам супругов Цыгановых, за некоторое время до убийства  в прессу просочились сведения, что Круг продал только что подготовленный альбом одной из российских звукозаписывающих компаний, а деньги от сделки хранил дома. Такая информация, по мнению Цыганова, вполне могла стать причиной нападения: по словам продюсера, за альбомы платят довольно много (сколько именно, он, правда, не уточнил). Цыганов сразу же оговорился, что никакого альбома Круг никому не продавал — к тому времени только должно было состояться генеральное прослушивание материала.

Родные в версию ограбления не верят

 

Информация об обнаружении трупа убийцы известного шансонье может оказаться выдумкой, считают родные звезды шансона. Они не верят, что полицейские нашли его киллера. Информацию об этом они считают очередной «уткой», причем специально обнародованной к годовщине со дня смерти певца. Просто повторяется история 2008 года, когда так же громко было объявлено о поимке преступников... В то же время близкие Круга верят, что истинных убийц найдут. Однако, по мнению экспертов, искать киллеров певца — то же самое, что черную кошку в черной комнате. Потому как они давно известны и наказаны. Правда, в курсе этих «дел» только узкий круг людей.

Как погиб певец

Напомним, популярный исполнитель шансона Михаил Круг был убит в ночь на 1 июля 2002 года. На третий этаж дома певца Михаила Круга в Твери, в котором в тот момент находились жена, теща и дети артиста, в ночь с 30 июня на 1 июля залезли двое преступников. Там они стали избивать тещу певца, а затем открыли огонь по прибежавшему на крики женщины Михаилу Кругу.

Раненный артист добрался до дома соседа, куда успела убежать его жена. Друг Вадим Русаков отвез шансонье в городскую больницу №6 города Твери, где певец, несмотря на все усилия врачей, от полученных ранений скончался.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии