20 Апреля 2024 14:59
Новости
  15:26    14.9.2009

Кровавый понедельник: три налета, двое раненых. Доход гангстеров — 1 650 латов (дополнено) (9)

Неделя началась бурно. Сегодня было совершено три вооруженных налета: ограблена рижская заправочная станция East-West Transit на ул. Клейсту, игровой зал на ул. Мелнсила и почта в Цесиском районе.

На АЗС налетчики открыли стрельбу и тяжело ранили в живот заправщика. В игральном зале бейсбольной битой избили женщину. И только почту взяли без пострадавших. Общий «доход» преступников от этих нападений составил всего  1 650 латов.

Стрельба на болдерайской трассе

К заправке East-West Transit, которая торгует топливом под брендом «Latvijas nafta» грабители подкатили около 11 утра. Ул Клейсту на этом участке довольно пустынна — это участок  старой болдерайской дороги. Сейчас большинство водителей предпочитает добираться в Усть-Двинск по ул. Даугавгривас. Поэтому даже днем на этой АЗС бывает так, что возле топливных аппаратов не стоит ни одной машины. Зато помещение станции с расположенным внутри магазинчиков открыто для всех желающих.

Налетчики пошли грабить именно в тот момент, когда на заправке никто не заправлялся. Предположительно, один из преступников остался сидеть в машине на «стреме», а двое других одели маски и заскочили внутрь помещения. Они сразунаправили на оператора пистолет и потребовали открыть кассу. Работник заправки подчинился и отдал налетчикам 1 000 латов. Грабители уже думали уходить, и уровень адреналина зашкаливал, потому что в любой момент кто-то из случайных свидетелей мог подъехать за топливом. В этот напряженный момент, внезапно открылась дверь и в помещение зашел мужчина — второй сотрудник АЗС. К несчастью для себя, он перекрыл преступникам путь к отходу, поэтому тут же получил пулю в живот. Грабители выскочили на улицу, запрыгнули в автомобиль и скрылись.

Раненного работника в тяжелом состоянии госпитализировали. Полицейская операция «перехват» результатов не принесла — по горячим следам преступников задержать не удалось.

Налет на почту

Похожим образом другая банда грабителей  напала на почтовое отделение в Заубеской волости Цесиского района. Около 14:00 двое мужчин с оружием в руках ворвались в помещение и с ходу взяли на мушку сотрудниц. К счастью, во время этого ограбления никто не пострадал. Налетчикам досталось 500 латов.

Полиция уже начала их поиски. Свидетели сообщили, что возможно, преступники передвигаются на машине светлого цвета.

Пистолет, ружье и бита

Еще одно разбойное нападение произошло рано утром. Около 4:15 трое парней в масках ворвались в небольшой игровой салон на ул. Мелнсила. Внутри помещения оказалась одинокая девушка. Против нее грабители выставили целый арсенал — пистолет, ружье и бейсбольную биту. Дубинкой преступники сильно избили сотрудницу зала. После налета девушка попала в больницу, а из кассы заведения пропали 150 латов.

Интересно, что на этом отрезке ул. Мелнсила, на небольшом пяточке, работают сразу три игорных заведения. Но никто из других залов почему-то не обратил внимание на разгуливающих по улицам людей в масках и с оружием в руках. В итоге полиция на место происшествия прибыла слишком поздно, когда преступники уже успели скрыться...

А теперь — хорошая новость

Недавний налет на заправку Dinaz полиции удалось раскрыть. Впрочем, не без помощи сотрудника Dinaz с ул. Ханзас. Одинокий грабитель заявился к нему на работу около 4 утра. На разбой он пошел с газовым пистолетом, который просунул в приемное окошко и потребовал деньги. Но оператор не растерялся, успел нажать «тревожную» кнопку вызова охранной фирмы. К тому же он довольно удачно зажал руку грабителя окошком. Выстрел все-таки прозвучал, но существенного вреда оператору нанести не удалось.

Пока налетчик пытался освободить свою руку, на место ЧП приехали полицейские и сотрудники охранной фирмы. Парень бросился бежать, но его подвела плохая физическая форма. Грабитель оказался наркоманом со стажем и далеко убежать ему не удалось. Его без труда схватили и арестовали. В участке выяснилось, что этот молодой человек уже ранее был судим за разбои, которые совершал на улицах, правда, без применения оружия.

Если у вас есть данные о других его правонарушениях, сообщите, пожалуйста, по телефонам: 67086003, 67086000 или 112.

Комментарий полиции

По словам начальника Управления уголовных расследований полиции (УУР) ЛР Яниса Лаздиньша, грабители при налетах действуют все жестче. Налеты этого понедельника вписываются в стандартный сценарий вооруженного ограбления по-латвийски. По наблюдениям УУР, преступники предпочитают работать в группах. Двое — в масках с оружием в руках непосредственно нападают на объект, третий грабитель стоит  «на атасе». Потом после налета он на машине обеспечивает безопасный отход группы с места преступления.

— Но больше сейчас настораживает следующее: на ограбления заправок, игорных залов преступники начали брать настоящие боевые стволы. «Газовики» уходят в прошлое. Сейчас такое оружие используют в основном только при уличных налетах.

Когда же есть вероятность встречи с охраной, налетчики предпочитают быть хорошо вооруженными. И боевое оружие берут уже не только для запугивания жертв, но и для оказания сопротивления. В итоге во время вооруженных ограблений все чаще звучат выстрелы.

— За шесть месяцев этого года мы уже обезвредили шесть организованных и хорошо вооруженных преступных групп. Совместно с рижскими и районными коллегами наши сотрудники задержали 16 человек. В основном они грабили автозаправки, ломбарды, игровые залы и круглосуточные магазины. Недавно в Лимбажском районе при задержании преступной группы полиции пришлось застрелить одного из грабителей. Несколько месяцев назад похожий случай произошел в Иецаве. Тогда мы брали организованную группу, нападавшую как раз на заправки. И опять нашим сотрудникам пришлось применить оружие и застрелить налетчика. В противном случае погибнуть мог не преступник, а полицейский.

Оставить комментарий

Комментарии

  • И. Ищук 14 Сентября 2009 15:48

    Сегодня.

  • ира 14 Сентября 2009 16:04

    В субботу была другая заправка ограблена.

  • Amoralez 14 Сентября 2009 16:12

    Эта заправка к Иманте намного ближе, от Болдерай-она находится весьма далеко. Работать оператором заправки-сейчас весьма рискованное занятие.

  • Себа 14 Сентября 2009 16:15

    Геройство операторов заправок и продавцов, расценено налетчиками, как вызов. Теперь, чтобы отвага не проявлялась, сразу стреляют и калечат. Оно и понятно, что в ближайшее время, во время таких налетов, охранники и работники, помышлять о защите не подумают. Глупо было надеется, задержать 1-2 группы и что не найдутся 5-6 новых и более агрессивных.

  • sizij 14 Сентября 2009 17:15

    А разве в кризисе заправщик виноват,не того подстрелили!

  • Товарищ Краузе 14 Сентября 2009 17:27

    Замечательный заголовок: "Cовершен вооруженный налет на заправку в Болдерае: подстрелен оператор"... ===== Господа и дамы журналостраничники! Вы на чьей стороне?! Если на стороне блатарей, то тогда понятно, что оператор "ПОДСТРЕЛЕН"! А если на стороне правопорядка, то тогда может как-нибудь иначе надо сказать?!

  • СССР 14 Сентября 2009 18:07

    Ориентация машиной гоп-компании всем известна - воспевание бандюков - от мелкой гопоты убивающей стариков за латовую удочку, а потом геройски прячущисмя в кухонном ящике, до вельможных булочников.

  • Миха 14 Сентября 2009 22:17

    А в каком месте Болдерая находится улица Клейсту...?

  • Товарищ Краузе 14 Сентября 2009 23:35

    Молодца - быренько отреагировали!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии