29 Марта 2024 02:01
Новости
  12:02    14.7.2020

Внимание, штрафы за вождение без OCTA повысились

Внимание, штрафы за вождение без OCTA повысились
1 июля этого года вступи в силу новый Закон об административной ответственности, а также поправки в Законе о дорожном движении, определяющем ответственность за административные нарушения правил дорожного движения. Изменения нормативных актов также предусматривают новый порядок определения штрафов за использование участвующего в дорожном движении транспортного средства, на владельца которого не было оформлено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (OCTA).
С 1 июля значительно увеличились штрафы за использование участвующих в дорожном движении грузовых автомобилей свыше 12 тонн и автобусов свыше 12 тонн без OCTA. "Если раньше за использование автотранспорта без OCTA водители или владельцы вышеупомянутых транспортных средств получали штраф в размере от 85 до 120 евро, то теперь новый порядок увеличил размер штрафа в несколько раз - до 400-700 евро", – поясняет председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Янис Абашин, добавляя, что вышеупомянутые поправки были введены, учитывая относительно высокие факторы риска упомянутых транспортных средств. 

Размер штрафа за управление мопеда без ОСТА составляет 30-55 евро, автомобиля - 85-120 евро.

Также изменения в законе предусматривают, что, если торговое предприятие (коммерсант), которому транспортное средство было передано для продажи, будет использовать его без OCTA, на него будет наложен штраф в размере 350-650 евро.

Изменения в нормативных актах предусматривают также и другой порядок расчета штрафов. Отныне административный штраф за использование участвующего в дорожном движении транспортного средства без OCTA будет исчисляться в единицах денежного штрафа, установив, что 1 единица равна 5 евро. Так, размер штрафа за управление мопеда без ОСТА составляет 30-55 евро, автомобиля - 85-120 евро и т.д.

В соответствии с новым Законом об административной ответственности нужно учитывать, что, если одно лицо совершило два или больше административных нарушений, административный штраф налагается за каждое нарушение отдельно, и, если в рамках одного действия было совершено несколько административных нарушений, административный штраф налагается за каждое нарушение.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии